Часто снятся запутанные сны

Мария 26.02.2016

Здравствуйте,

Мне часто снятся сны, которые отличаются красочностью и сложностью сюжета. Очень интересно узнать, с чем это могло бы быть связано.

Но недавно мне приснилось два сна с инервалом в 2 дня, которые напугали меня.

Хотелось бы рассказать Вам один.

Во сне я с некими своими знакомыми(во сне я их воспринимала как друзей, но проснувшись, я поняла, что внешность их мне не знакома) проводила расследование. В нашем городе работала банда, эти люди отлавливали собак на улице, причем я помню четко, как увидела белую сетку, в которую отлавливали большое количество собак. Мы решили проследить за этой бандой, передвигались они на пикапе и мне удалось как-то прицепиться к нему сзади, пока я ехала там, я передавала своим знакомым координаты, где я нахожусь(говорила, на какие улицы сворачивала, но во сне я этих улиц не знала, они просто возникали в голове). В итоге мы приехали на базу этой банды, я прокралась за ними в какой-то гараж, где увидела, что они всех собак загоняют в нечто вроде мясорубки т.е делают фарш. Испугавшись, я начала пятиться назад и была почти у выхода, когда наступила на что-то шумящее. За мной погнался член этой банды, я долго от него пряталась за каким-то ржавым гаражом, но он меня нашел, тогда между нами завязалась борьба и я повалила его на землю, потом у меня в руках оказался большой булыжник и я рамазжила его голову об асфальт. Поняв, что нужно уходить, я поймала такси. Таксит мне попался очень разговорчивый, добрый, я помню, что мне было очень спокойно, пока мы уезжали от того места, где была банда. В итоге таксист привез меня в одно место, которое казалось мне знакомым, и мы пошли там гулять, из разговора я поняла, что гуляем мы по развалинам копии дворца Дожей(который стоит в Венеции). Дальше подробностй не помню.

Мне часто сняться сны, в которых очень длинный сюжет, они , разумеется, отличаются своей абсурдностью, но там никогда не было жестокости. Поэтому меня и напугал этот сон.

Так же меня удивляет то, что никому из моих знакомых сны таки не сняться, они либо вообще их не помнят, либо они очень простые, в чем может быть причина?

Мне 19 лет, учусь в Университете.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Мария, здрвствуйте.

Просто так невозможно трактовать сны, это делается совместно с психологом на сеансе.

Предварительно можно сказать, что Вы эмоциональны, развиты, у Вас богатый внутренний мир. У Вас редко возникают проблемы с противоположным полом, возможно развиты лидерские качества.

Обращайте внимание на чувства, испытываемые во сне, проводите аналогии с жизнью.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Мария, добрый день.

Для начала хотелось бы немного разобраться, что такое Сновидение и для чего оно нужно. Еще Фрейд говорил, что "Сновидения - это королевская дорога в бессознательное". Во сне сознание отключается, наше тело освобождается, и человек видит сновидения, сплавленные из дневных впечатлений, воспоминаний, физиологических сигналов, исходящих от тела... Но у сновидений есть и важная функция, которая помогает человеку развиваться, расти, достигать целей, становиться счастливее... Анализ сновидений используется в работе психолога и клиента, мы раз за разом, встреча за встречей распутываем этот клубок, потому что сновидение дает сновидцу иносказательные, зашифрованные сигналы от его Самости, от его истинной сути...

Конечно, то что я сейчас напишу, это лишь мои предположения, но при прочтении описания Вашего сновидения, я почувствовала эмоциональный отклик.

То, что Вы испытали страх от этого сновидения, говорит о том, что содержание его очень глубинно.

Собаки, кошки и прочие звери во снах трактуются как наши инстинкты, первичные потребности. Учитывая, что в сновидении собаки подвергаются ловле, возможно, Ваши потребности находятся в депривации (подавлении).

Во сне очень много мужских фигур. В душе каждой женщины есть "Анимус" - мужское начало, в жизни это наша работа, достижение целей, отношения с мужчинами - проблемы в этих сферах могут говорить о том, что Ваш "Анимус" вторгается в Ваши сны...

Конечно, я рекомендовала бы Вам записывать все сновидения и принести их на прием к психологу в Екатеринбурге.

Будьте здоровы!

С уважением, Савран Ирина Сергеевна

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге