Муж, новая любовь и родители. Мир рухнул. Как жить?

юля 26.02.2016

Добрый день!

Прошу вашей помощи. Я семь лет в браке. Выходила замуж за нелюбимого, но хорошего человека. Он любил меня сильно, был настойчив. Думая, что любовь это всплеск гормонов, который проходит, решила, что настоящая любовь придет со временем, если человек порядочный, без вредных привычек, есть чувство уважения к нему. Все эти годы я прожила с ним в целом нормально.Но последнии годы он захотел второго ребенка. Я не сразу, но согласилась. Но подсознательно я не хотела от него ребенка. Ребенок так и не получился, начались проблемы с женским здоровьем. В последствии меня начала отталкивать близость с ним. Хотя и раньше у меня не было никакого желания его целовать, обнимать. Секс был на автомате, просто для разрядки. Но с недавнего времени у меня начались срывы. После близости я просто плакала. Мне было очень обидно, что я сплю с нелюбимым человеком. Я начала избегать близости с ним.Начались ссоры и по другим моментам. И в этот период я встретила человека. Он устроился к нам на работу. Он был женат, но не жил с супругой больше года. Наверное это была любовь с первого взгляда. Впоследствии нашего общения, я поняла, что это тот человек, который мне нужен. Он устраивал меня во всех жизненных сферах. А разум застилали такие чувства.. Я поняла, что такое любить по настоящему, быть рядом с человеком, которого любишь. Я была счастлива как никогда в жизни. И это было взаимно. Он подал на развод с женой.И настаивал на временной паузе в явных отношениях пока мы оба состоим в браке,так как это неправильно. И тут про измену узнал мой муж. Он угрожал ему, не знаю что он ему наговорил, но мой избранник сообщил, что все очень сложно, нам надо прекратить общаться, чтобы понять, как нам нужно идти дальше по жизни. Мир рухнул. У меня неделю нервный срыв. Как жить дальше я не знаю. Самое печальное, что во всем этом учувствуют мои родители. Они категорически против развода. А ещебольше они против моих новых отношений. Они помогают мне по жизни, а теперь они говорят что лишат меня всего-дома, работы, машины если я буду с ним. Они считают его недостойным избранником. Сколько негатива от них сказано, что я предала всю семью, что я шлюха подзаборная, что у отца болит сердце, все страдают из за меня…Что мне наплевать на своего ребенка и на них. Хотя это неправда. И что они никогда не смиряться с ним. А если я уйду, оставлю все, у отца станет плохо с сердцем и все…Они мне не оставляют не капли выбора. Муж тоже попал в больницу из за переживаний. Я чувствую себя виноватой. Но я просто хочу простого женского счастья..И быть с человеком которого люблю. Я хочу сама делать выбор в своей жизни, мне не 10 лет. а уже 30. Я не собираюсь «завтра» с ним жить и выходить за него замуж. Я хочу узнавать его больше.И если он действительно какой то непорядочный, я хочу сама убедиться в этом.А не основывать все на их надуманных предрассудках. Все против меня и считают что мне нужно лечиться.А я люблю просто. Хочу чтобы у всех было все хорошо.Хотя у моего родного брата девушка с очень печальным прошлым, он живет с ней,и они нормально к ней относятся. А мой выбор они отвергают.Как жить дальше не знаю.

Уважаемая Юля!

Мне, как женщине, очень понятны ваши переживания, я с сочувствием отнеслась к вашему рассказу. Вам важно осознавать, чего же вы хотите сейчас, когда все все знают: 1) расстаться с нелюбимым мужем и жить так, как считаете правильным несмотря на то, одобряют родители или нет, будет ли с вами ваш избранник или нет; 2) продолжать жить с мужем несмотря на то, что вам с ним плохо, делая приятное ему и вашим родителям; 3) возможно есть еще какие-то варианты, подходящие для вас, вам важно самой подумать, какие варианты вам подходят. Важно также извлекать уроки из происходящего, например, когда вступаешь в брак с нелюбимым мужчиной, можешь потерять женское здоровье. Мы всегда несем ответственность за собственный выбор, вот и сейчас вы стоите перед выбором, быть "хорошей девочкой" перед вашими родителями или быть взрослой, ответственной женщиной, которая знает, чего хочет и несет ответственность за свой выбор ( если вы разводитесь, несмотря на гнев родителей, ваш избранник не обязательно захочет жениться на вас). Меня вообще-то несколько смущает позиция вашего избранника - расстаться на время для......  Обычно, влюбленные люди, дорожащие отношениями так не поступают. Чтобы лучше понимать себя и свою ситуацию, получить поддержку в ваших намерениях вам все-таки лучше обратиться к психологу очно.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск