Стоит ли мне признаться в своих чувствах?

Дарьяна 24.02.2016

Здравствуйте,меня зовут Дарьяна,мне 18 лет.Я не замужем .Учусь в университете.У меня такая ситуация :я очень влюбилась в своего одногруппника,несколько месяцев назад и все это время просто смотрела на него,боялась сделать какие либо шаги.По природе я очень зажатая и никогда не могла первая делать какие то шаги к парню ,который мне нравится.Но когда я пришла в институт после новогодних каникул ,то поняла ,что не могу так больше ,не могу больше просто смотреть на него ,я поняла ,что хочу с ним отношений.И решила ,что нужно делать что-то.Не так давно я решила написать ему в социальной сети,так ,просто поговорить на нейтральную тему,попереписывалась с ним,он отвечал хорошо,не односложными ответами .После этого я решила,что и в жизни должно что-то поменяться,что мы начнём общение .Но он вёл себя так ,будто ничего не произошло.Ладно ,подумала я и решила написать ещё ,через какое то время ,опять по говорить,он также нормально отвечал,но в жизни никаких изменений не происходит.Он так ведёт себя ,словно дерево,которому все нипочём .Меня это безумно задевает Я вполне симпатичная .Мне плохо каждый день,я все время думаю о нем и не знаю,что мне делать дальше?Стоит ли продолжать делать к нему шаги ,стоит ли признаться в своих чувствах или оставить все как есть?Это все очень угнетает меня.Я не знаю как быть дальше.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Дарьяна!

Прежде всего, надо понимать, что общение в соцсети - это, как правило, для большинства людей  просто совершенно ничего не означающее времяпрепровождение. Поэтому ожидать, что молодой человек 18-ти лет догадается о Ваших чувствах к нему по постам в ВК или ФБ, не стоит.
Итак, Вашему парню всего 18 лет. Прежде всего, стоит начать с того, чтобы выяснить, не встречается ли он с кем-то, а если не встречается, то почему? Возможно, что у него просто нет еще такого опыта и он растерян еще гораздо больше Вашего.
Попробуйте сами пойти на реальное сближение. Не надо прям сразу признаваться в любви. Но, например, пересесть поближе, чтобы можно было общаться и на парах. Попробовать попасть в ближний круг его общения. Как можно чаще оказываться рядом на переменах, в буфете, просить об одолжениях и самой их ему предлагать. - В общем, проявлять не очень навязчивый, но всё-таки более-ли-менее явный интерес.
В таких ситуациях очень хорошо иметь подружку, с которой удобнее заодно идти на сближение с мужской частью группы.
Время принцесс Рапунцель закончилось поколение назад. Сейчас парни только приветствуют женскую инициативу в разумных пределах.
Не смущайтесь и всё у Вас получится!
Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса