Влечение к взрослым мужчинам

Арина 21.02.2016

Добрый вечер

Это не то, чтобы вопрос, но такая вот ситуация, в которой хочу разобраться и от которой хочу избавиться.

Последние года 2 ловлю себя на том, что обращаю внимание на более взрослых мужчин, вот БОЛЕЕ-БОЛЕЕ взрослых мужчин, лет эдак на 20 старше (мне 19). Разумеется, не на отталкивающих предпенсионного возраста, а на харизматичных и импозантных. И это, наверное, не такая уж и проблема (ведь так, да?), однако влечет два видимых момента: во-первых, однокурсников своих и в общем ровесников и молодых людей на 2-3 года старше воспринимаю как товарищей исключительно.

Во-вторых, если мне сильно понравился какой-то мужчина, понимая, что никак-никак отношений у меня с ним не будет вообще никаких по разным причинам (неуставные отношения/женат), этот период "переживания" такого чувства мысленно зацикливаюсь на нем. Да и при личном общении автоматически начинаю пытаться как-то ненавязчиво флиртовать, что в рамках наших абсолютно формальных, почти рабочих отношений это неуместно, но выключить это я не могу.

К тому же подмечаю, что по набору черт характера и даже внешности это примерно один и тот же тип.

Что делать, хелп

Кондрашова Александра Ивановна

Добрый день, Арина.

Спасибо за вопрос, многие молодые девушки переживают подобное.

Вы хотите понять, почему Вас тянет к мужчинам на 20 лет старше. Так же, Вы упоминаете о конкретном мужчине-коллеге (если я правильно поняла), который вызывает у Вас наибольший интерес. Он харизматичный, импозантный и недоступный для Вас. Недоступность может быть очень соблазнительной.

Вы спрашиваете проблема ли это, интерес к мужчинам,  которые намного старше. Думаю,  что нет, для юной девушки всегда есть много привлекательного во взрослых, состоявшихся мужчинах,  например, уверенность и опыт, знание жизни.

Вы просите помочь разобраться в Ваших переживаниях. Давайте попробуем. Вы можете начать размышлять в разных направлениях.

Например, попытайтесь понять причины интереса к более страшим мужчинам. Вам интересен коллега по работе и, поэтому, Вы так же проявляете интерес  к другим более взрослым мужчинам, похожим на него? Либо, Вас в принципе, и до этого, привлекали зрелые мужчины?

Так же, вы можете поразмышлять о том, с чем связанна Ваша  заинтересованность только одним определенным типом мужской внешности, и определенными схожими чертами характера? Работая дальше в этом же направлении, попытайтесь вспомнить значимую мужскую фигуру из Вашего детства? Какими качествами этого человека Вы восхищались,  или наоборот, что Вас в нем, возможно, пугало? Как это перекликается с теми мужскими чертами, которые являются привлекательными для Вас сейчас?

Попробовать разобраться в себе это очень напряженная, но, в то же время, увлекательная и плодотворная работа. Желаю Вам в этом успехов.

В случае, если у Вас возникнет стремление к более глубокому пониманию этого вопроса, себя, обращайтесь на очную консультацию.

С уважением, Александра Кондрашова, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Арина!

Влечение к мужчинам, годящимся по возрасту в отцы, а также влечение к мужчинам, отношения с которыми затруднительны или невозможны независимо от возраста (женаты, эмоционально закрыты, недоступны) - это почти всегда свидетельство того, что что-то было неладно в родительской семье. Часто так бывает, если родители развелись, то есть, отец отсутствовал физически. Или если "отсутствовал" эмоционально - например, имел нелюдимый характер, был холоден и отстранен, или выпивал, и т.д.

И тогда девочка, вырастая в девушку, женщину, подсознательно ищет себе "папу". На ровесников внимания, скорее всего, обращать не будет. Также очень вероятно, что ее не будут интересовать поклонники, то есть, люди, заинтересованные в отношениях с ней. Ей будут нравиться начальники, харизматичные и привлекательные, но глубоко женатые люди, а также возможно артисты, певцы, то есть таки, которые "принадлежат" вроде всем, но в то же время никому.

Что с этим делать? - прежде всего осознать, что среди ваших ровесников есть молодые люди, которые в полной мере обладают чертами зрелых мужчин - ответственностью, здравым смыслом, умением и потребностью заботиться о близких, надежностью - то есть теми чертами, которые и делают мужчину способным строить прочные отношения.

А также, может быть, увидеть, что носители таких качеств отнюдь не лишены харизмы и привлекательности. Просто у вас, если так можно выразиться, глаз уже "залип" на определенный типаж, и вы не видите тех, кто в него не вписывается. И не исключено, что пропускаете мимо себя достойных и хороших парней, кто-то из которых мог бы сделать вас счастливой.

И конечно, если вы узнали себя в каком-то из описаний в начале моего ответа, то можно обратиться к психологу и проработать свои отношения с родителями, с отцом, а также с той моделью отношений или "идеалом", который вы вынесли к юности.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.