На кого пойти учиться после 9 класса?

Ольга 21.02.2016

Здравствуйте!Надеюсь Вы мне поможете.Я учусь в 9 классе и мне 14 лет , и это мой последний год учебы, потому что в нашей школе нет 10 класса, а идти в другую школу нет смысла.И вот предо мной стоит очень не легкий выбор.Куда пойти учиться?И на кого? Год назад я мечтала стать следователем, но сейчас я уже не хочу совсем..Мне нравиться заниматься спортом, я хожу на каратэ , но родители считают что нужно выбирать профессию такую что бы ты могла потом работать, а спорт, по их мнению,это всего лишь увлечение..Я совсем не могу понять на кого мне идти учиться.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Куда пойти учиться?И на кого?

Ольга, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон