Взрослая дочь замкнулась в себе

Мария 20.02.2016

Здравствуйте.

Пишу,  потому что чувствую что должна что то сделать,  но не знаю что.

Моя дочь(23 года,  единственный ребенок ) потеряла интерес к жизни.

Напишу,  где, как я думаю, источники проблем.

Когда она закончила школу,  не смогла поступить куда сама хотела(гуманитарные дисциплины) , мы с мужем настояли, чтобы она подала в технический ВУЗ(сами оба технари) . Естественно,  раз не готовились, не прошли и туда,  решили учить ребёнка платно.

Училась тяжело, но вроде сдавала сессии. На втором курсе взбунтовалась,  говорит,  хочу уйти, не могу больше. Мы снова ее задавили,  мотивируя, что платим мы, значит нам и решать куда ей идти. Я не считаю себя извергом,  но не хотелось чтобы ребенок бросал учебу,потому что свои старые стремления она почему-то больше не рассматривала,  а новые озвучить отказалась, а  может их и не было. Сейчас я конечно жалею,  что не прислушалась, ну посидела бы она годик дома/работая каким нибудь официантом , вкусила взрослой жизни,  может мозги на место встали бы. Но что есть уже не поменять,  к сожалению.

В общем, она училась,  но интересы были посторонние,  танцы,  Интернет, какие-то иностранные группы музыкальные.

Университет год назад закончила,  работала там,  сям,  везде не больше двух месяцев,  нигде все ей не нравилось.

В данный она устроилась в бюджетную организацию,  сидит там до звонка, приходит домой, торчит в своем интернете, ложится спать.

Не так давно выяснилось,  что у нее развилась болезнь (не буду принципиально озвучивать здесь), не угрожающая жизни, но в современной медицине неизлечимая и влияющая на качество жизни.

У нас с ней не сильно доверительные отношения,  но я очень за неё переживаю, особенно последние полгода. Я и раньше не видела,  чтобы она была сильно общительная,  но сейчас все ее подружки разъехались, особенно закрылась что ли. Друзей новых похоже нет,  молодой человек, не знаю,  наверное тоже нет,  никогда не замечала,  ни с кем она меня не знакомила. Ходит в одном и том же,  за собой следить перестала,  не улыбается.

Я знаю, что и со своей стороны мы ее недопоняли,  и она могла вести себя менее инфантильно, и Вы,  может,  скажете,  что я плохая мать, но я хочу разобраться в ситуации и по возможности исправить.

Мне нужен совет,  могу ли я сейчас что-нибудь сделать,  как-то расшевелить,  подбодрить,  может врача психолога подыскать.

Извините за ошибки в тексте, печатала с мобильного телефона.

Мария!

Мы как родители часто совершаем ошибки. Вы правы, что ваше влияние на ситуации иногда было сильнее , чем нужно. Но как вы написали в письме:

Мария

что есть уже не поменять, к сожалению.

Я думаю, что Ваша дочь в депрессии. Ей нужен психолог. Сейчас ей нужен рядом человек, которому она может доверить все свои страхи.  Который поможет ей понять, как жить дальше со своим заболеванием.

С уважением,

Никулина Любовь Анатольевна, психолог в Нижнем Новгороде