Как быть с матерью, если она сама как ребёнок?

Ксения 19.02.2016

Доброго времени суток ! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Чувствую, что наступает внутри буря эмоций от всего ... Постараюсь описать... Говорят , что никогда нельзя критиковать своих родителей какими бы они ни были... Я пытаюсь . Пытаюсь убеждать себя всегда о том , что есть гораздо более тяжёлые личности , чем моя мама... Но тем не менее... О моей маме и моих с ней отношениях. Я росла без отца. Он меня видел младенцем и на этом все. У меня есть старшая сестра по матери. Её отец её тоже не воспитывал. Сейчас она замужем , семья, живёт в России. Я нахожусь здесь. И тяну на себе многие обязательства из чувства ответственности. С 14 лет я начала работать : промоутером, официантом, хостесом, затем администратором и далее упрямством пробивала себе более стабильное настоящее. Оплачивала своё существование , учебу, оплату за квартиру , финансовая поддержка маме. Она не работает. Не потому что не может. Потому что просто нравится быть дома. И Бог бы с этим. Я тянула . Все сама. "мам, уборку хотя бы сделай". Но нет. У неё сериалы. И я уставшая слушаю " вот я в сериале видела" и т.д. Хотя мне это мало интересно. Домашних дел никаких. Из купленных продуктов она не варит. Не до этого. Смотрит картинки и "мудрые статусы " в интернете. Или спит. Ничего. Говорит "Мне от вас ничего не надо". И это не надо сводится к тому, что нужно оплачивать расходы по квартире, вечно какие то расходы , продукты, лекарства бабушке , к которой она даже лишний раз не хочет зайти и протереть пол . Вся жизнь сериалы и интернет. Никакой просто поддержки. Даже моральной. Я устала. Считает, что начитавшись умных статусов , может учить других жизни. Хотя сама даже не хочет идти прогуляться лишний раз... Ну как так... Грязью обливает всех. Моего жениха в том числе. Мол " был бы нормальный, могла бы и не работать ", говорит это ему . Завидует тем, кто чего то добился, и снова обливает грязью. Злая. Человек - потребитель, человек - эгоист. Я понимаю, это мать, никуда не денешься . Есть садистки , сумашедшие, и т.д. Но она от того, что ничего не делает, деградирует, не любит никого. И мне тяжело. Бабушка попросила её уколы поставить, так она их с такой злостью ставила, что потом бабушка рассказывала , что она её толкнула со словами "молча стой" , после уколов синяки потом. Ничего , совсем ничего нельзя доверить! С работы , уставшая , ездила, возила врача , чтоб бабушке уколы ставили. На родную мать вообще ни в чем нельзя положиться... Просила хотя бы за бабушкой заботится, так она же кричит и только мотает нервы ... Ни в чем не положится ... Мне тяжело все тянуть... Пытаюсь и на ноги покрепче встать , и как то понять, как дальше быть в этой ситуации, а чувствую себя , как с камнем к шее привязанным ... Мне и не нужно от неё ничего... Просто чтоб она хотя бы родных понимала, что любить нужно... Тяжело , что даже в этом на неё не положится... Она хорошей может только в "он - Лайн" быть. В личном общени очень сложный человек... Но это ведь мать... Как мне быть...?..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Похоже на внутренний конфликт между пониманием, что это мать и усталостью от ее потребительского отношения к родным. Здесь можно путем консультации найти решение, которое будет удовлетворять вашу потребность решить ваш внутренний конфликт. Буду рада помочь вам в этом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ксения.Поступать с мамой и просто и сложно.Просто в том,что бы выбрать для себя Вашу зрелую стратегию-Я люблю себя больше,чем маму.И смогу помочь ей только тогда,когда смогу и захочу.Но,если Вы ей помогаете тотально из чувтва долга,то Вы не умеете жить от слова-Я Хочу.А из чувства долга Вы свою жизнь посвящаете маме.И,как только она это почувствовала один раз-она сразу же Вас подчинила чувством долга.А чувство долга произрастает из бессознательного чувства вины перед мамой.Это чувство мама воспитала в Вас уже в три годика.И этим закрепостила Вас невротической любовью к себе.По существу,она не умеет Вас любить,а только использовать.Поэтому,осводождайтесь от вины и находите дорогу к самой себе,к своим чувствм.Начинайте выражать маме негативные чувства,раз они у Вас есть.Тогда и мама начнет меняться и меньше Вас использовать.Говорите чувству вины Стоп!И Вам станет легче жить.Мама,как всегда,будет недовольной,но качество Вашей жизни,при этом,значительно вырастит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Вы правильно заметили, жизнь вашей мамы - это интернет и сериалы, быть в реальности она не хочет, а зачем? Вы вполне самостоятельная личность, вы надежны и ответственны. Сейчас именно вы выполняете роль главы семьи. И пока вы не захотите, что-то изменить, перемен не будет. Обратите внимание, что отношения между поколениями складываются в вашей семье весьма похоже: вам не нравится беспомощность вашей матери, вашей маме не нравится, что бабушка может быть слабой. И обе вы злитесь на своих матерей. Что посоветовать вам?

1. Станьте снова дочерью, а не главой семьи.

2. Займитесь своей личной жизнью, больше будьте с друзьями, веселитесь, вам ведь всего 24 года.

3. Отключите домашний интернет, если мама захочет его подключить - пусть сама на него заработает. Да, будет сложно, да будут манипуляции  и обиды, но вы должны выстоять. Чем меньше условий вы будете ей создавать, тем больше у нее будет шансов жить настоящей жизнью.

И последнее, поработайте с психологом, измените свою жизнь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы