Когда уже я начну жить?

Арина 19.02.2016

Здравствуйте. Мне 31 год.Замужем 7 лет, двое детей: мальчик (5 лет) и девочка (2 года). Шестой год сижу в декрете. И как мне кажется сама себе не принадлежу. Целый день бытовые обязанности и уход за детьми.Старший в садик ходит редко, т.к. часто болеет, не слушается. И так изо дня в день. Просто день сурка какой то. В конце дня просто с ног валюсь. Муж помогает по мере возможности, занимается со старшим, стараюсь особо его не грузить бытовыми проблемами, на нем и так содержание нас всех (денег конечно впритык). Живу только семьей, с подругами поддерживаю отношения только по телефону,на встречи времени нет. Когда я начну хоть немножечко жить для себя?

Здравствуйте, Арина!

Вы начнете жить тогда, когда сами себе разрешите это.

Знаете поговорку: кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Арина, привлекайте к воспитанию детей родственников: своих и мужа. Оставляйте детей на некоторое время им и проводите это время либо вдвоем с мужем, либо с подругами, либо идите по своим делам. Кромее того, освобождайте себе время, когда дети спят, посвятите его так же себе. Придумайте еще какие-нибудь варианты, все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Арина.Способность жить для себя формируется в ранние детские годы родителями более свободным,не нормативным вопитанием.У Ваших родителей,видимо,это не получилось.Поэтому,Вы склонны растворяться в других,бессознаельно зарабатывая убежденность,что вы за это любимы мужем и всеми другими.Это заблуждение.Вы можете быть любимы просто так.Но,если Вы что-то делаете,то Вы просто еще любимее.Более того,если делаете Вы для кого-то(для мужа),то и в ответ Вам,желательно,получать что-то подобное.Тогда Вы можете догадаться,что Вас любят и о Вас заботятся.Если Вы оставили мужа без обращений о помощи,то даете шанс быть эгоистом.Так как зарплату он приносит не специально для Вас.Будучи холостяком,он ее точно так же бы приносил и для себя.Поэтому,такую как бы,семейную жизнь можно назвать Не в ущерб себе.А что он делает лично для Вас в ущерб себе,как Вы,живете постоянно в ущерб своим интересам?Что бы решить этот вопрос и важно любить Вам себя и жить тоже своими интересами.Для этого выражать смело и громко ему свои желания помощи и отдыха.Тогда,если он откликнется на Вас,то любовь к Вам есть.Если скажет,что он работает,то любви нет.И тогда,наверное,стоит стать снова недоступной для него,что бы он по новому посмотрел на брак и взаимные обязательства.Это и будет Ваш путь умения жить для себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград