Если при разводе муж хочет забрать детей

Жулдыз 19.02.2016

Я хочу развестись с мужем, но очень боюсь что он попытается забрать детей, точнее 10 летнего сына. Несколько раз хотела развестись с ним, но он твердил что не даст мне детей и угрожал забрать их у меня. Весь судебный процесс как быть чтоб психология детей не травмировалась? помогите пожалуйста, Спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Жулдыз!

 Скандалы, явные и скрытые конфликты между родителями, развод родителей влияют на детскую психику. Не важно с кем останется Ваш сын (по закону ребенок имеет право на связь с обоими родителями), в равной степени он любит Вас обоих, потерянная связь с одним из родителей, очень сильно травмирует ребенка. Для Вас обоих (Мамы и Папы) не выгодно, чтобы он потерял связь с одним из Вас, так как это будет сказываться на его развитии, социализации, на здоровье, уверенности в себе.

   Не менее травматично сказывается на детской психике, когда родители сохраняют брак ради ребенка, или , как в Вашем случае, вмешивают в супружеский конфликт ребенка.

 Бесспорно, нужно разделять детско-родительские отношения от супружеских взаимоотношений. Как супруги Вы можете разойтись, поблагодарив друг друга за тот опыт, за годы прожитые вместе, за теплые отношения, в которых, у Вас появились такие замечательные дети, как родители Вы на веки связаны и должны проявлять друг к другу уважение, тогда Ваши дети будут расти полноценными и здоровыми.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана