Как прекратить ревность к определённому человеку?

Анастасия 18.02.2016

Я встречаюсь с АТОшником он находится на войне,я естественно в городе, и как-то рас я была подвыпившая и вспомнила что у друга забыла свой шарф который мне подарила мама,естественно под алкоголем захотелось приключений и я пошла к другу за шарфом так как он жил на соседней улице идти не далеко,телефон свой я оставила дома и попросила маму если будет звонить мой молодой человек взять трубку и сказать что я в ванной, так как знала что он не поймёт и приревнует, в итоге он звонил мама так и сказала но вот подруга которая была со-мной ему проболталась((( он узнал и не поверил что я дествительно пошла в 22 часа за шарфом, я когда выпевшая меня вобще на приключения тянет)) но факт в том что мы ростались потом помирились, но он досих пор спустя пол года вечно подкалывает и ревнует к етому другу, я не изменяла ему так как кроме него рядом с собой другова представить противно не то что бы изменить, и за его ревыности к етому другу с которым я с тех пор не общаюсь у нас сканедалы, я не знаю как его переубедить или что бы хотябы он перестал при каждом звонке разговоре упоменять етого друга которого зовут Богдан примерно так что вы там с бодькая трётесь или что только спрыгнула да? как там бодька привет передавай!!что делать подскажите я его люблю больше всех насвете он номер 1 в моей жизни, я ему не изменяла, что делать не пойму,Помогите пожалуйста!!

Уважаемая Анастасия, парадокс состоит в том, что чем больше мы доказываем свою невиновность, тем меньше нам верят. Поэтому, просто скажите Вашему молодому человеку, что больше не хотите обсуждать эту тему (Ваш поход за шарфом и отношения с Богданом). Просто не хотите и все. И это его личное дело, верит он Вам или нет.

Понятно, что Ваш друг сейчас находиться в очень сложной ситуации, связанной с опасностью для жизни, и любые мелочи могут вызывать у него острые реакции и подобное поведение. Но, если он Вас действительно любит и доверяет Вам, то все можно решить.

Так что перестаньте оправдываться, либо переводите все в шутку, говорите своему молодому человеку, что любите его и он Вам дорог.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Особенности в отношениях, которые Вы описываете, мало похожи на ревность. Такое поведение Вашего парня больше похоже на манипуляцию. Другими словами, напоминание о случае с шафом выбивает вас из состояние равновесия и делает слабой и уязвимой. Что дает повод Вашему молодому человеку почувствовать себя сильным. По всей вероятности другого способа доминировать над Вами у него нет.

Чтобы избавиться от подобного рода претензий, ни в коем случае не нужно оправдываться. А наоборот, частично согласиться, чтобы сделать воспоминания о том случае неприятным для Вашего спутника. Например, сказать, что Вы не хотите ему изменять, но если он настаивает, то можно ради любви пойти и на такое...

Дубень Оксана Ивановна, психолог в Днепродзержинске