Родители против моей мечты. Что делать?

Мария 17.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 13 лет. Мои родители против моей маленькой мечты. Я хочу перейти в школу для одаренных детей( с музыкальным уклоном), но родители против! Сначала пытались меня отговорить словами:" У тебя не получиться туда поступить. Данных не хватит" . Но я занимаюсь пением с 1 класса! Пение для меня почти на 1 месте в жизни. Да и друзей у меня особо нет потому что все кого я знаю и с кем я учусь двуличные и т.п. Но есть одна девочка на год меня младше, у нас с ней одинаковые интересны и увлечения. Вот она сказала мне что хочет тоже перейти в эту школу( так я вообще была на этот момент на седьмом небе от счастья). Я много узнала о этой школе и поступить туда можно летом в День моего рождения! Для меня это был бы лучший подарок на свете! Я понимаю что они за меня волнуются и все же я еще ребенок( но не 5-ти летний же), но не зря же я почти всю жизнь посветила пению. Вот недавно я опять решила поговорить с ними на эту тему, но они опять сказали НЕТ. Возможно ли их уговорить ?

Мария, здравствуйте!
Сразу отвечу- не знаю, удастся ли уговорить твоих родителей, но мы можем вместе понять причину их "упрямства". Давай сразу договоримся, что все, что они делают, они делают из добрых побуждений. Каждому родителю хочется счастья и обеспеченной жизни для своих детей. Возможно, они думают, что ты собираешься стать певицей, и против этого, потому что лучше знают жизнь. Знаменитыми становятся единицы, кому особенно повезло, а тысячи певцов, актеров так всю жизнь и пребывают в неизвестности, в нищите. Ты можешь возразить, что не собираешься стать певицей, но вся система образования в школе для одаренных детей направлена на развитие одного единственного таланта, а все остальное образование весьма приблизительное. Но, если тебе все же суждено стать певицей, то все сложится, и родители согласятся, и легко поступишь- есть такой закон во вселенной. Хотя не знаю, есть ли, но я, например, в это верю-то, что должно случиться, случается вопреки всему.
Может, не стоит тебе зацикливаться на этой школе? Учись в общеобразовательной, занимайся пением, так больше шансов преуспеть в жизни.
Машенька, желаю тебе найти свой путь в жизни. Будь счастлива!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж