Можно ли простить измену любимого человека?

оленька 16.02.2016

Скажите можно ли простить измену молодого человека он говорил что был пьяный и нечего не помнит что девушка сама на него села он ничего не помнил и ему показали видео как он с ней был

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос - "можно ли простить измену" - имеет как минимум две плоскости, в которых на него можно ответить.
Во-первых, можно отвечать абстрактно-теоретически. К тому же именно так сформулирован Ваш вопрос. Ну то есть, возможно ли простить измену, в случае когда какой-то молодой человек "говорит что был пьяный и нечего не помнит что девушка сама на него села он ничего не помнил и ему показали видео как он с ней был". Ответ: возможно. Как известно, "В мире есть много такого, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам". А такая возможность, как прощение после измены - очень даже реальная и довольно часто встречаются случаи её реализации. Однако, врядли Вам будет какой-то толк от такого ответа.
Во-вторых, можно ответить, попытавшись посмотреть на Ваш вопрос с субъективной точки зрения. Вашими глазами, так сказать. Хотя Вы ни слова и не говорите о себе. Я полагаю, что такая ситуация с Вашим молодым человеком вызывает у Вас много сильных чувств, с которыми возможно Вам довольно непросто справиться. Хорошо бы понять, каких именно. Предполагаю, что раз речь у Вас идет о прощении, то наверное прямо сейчас Вы чувствуете много обиды и злости. Возможно что и другие чувства присутствуют. Учитывая эти чувства можно понять, чего Вам в этой ситуации важно и ценно, а что мешает и не подходит. И далее скорее всего станет понятнее, что можно делать дальше.

А прощение приходит тогда, когда иссякает желание обвинять. То есть, когда обида проходит. Любые чувства проходят тогда, когда они выполнили свою сигнальную функцию - то есть, когда их сообщение доходит до сознания. Поэтому сперва стоит услышать свои чувства. Рекомендую для этого найти кого-то, с кем Вы могли бы поговорить о своих чувствах. Тогда этот процесс ускорится.

Желаю Вам пройти эту ситуацию наименее болезненно и получить при этом поддержку близких Вам людей!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

С изменой можно разобраться путем компенсации - понимая, что партнер искренне сожалеет о содеянном ( а то, что он напился до такого состояния, что с ним можно было делать что угодно, да и еще в такой компании, где из этого делают шоу - это и есть повод для компенсации).

И когда Вы будете видеть, что это искреннее сожаление, что такое действительно не повториться (с компенсацией), тогда эта тема закрывается и пара принимает решение больше этого не обсуждать и не вспоминать.

В противном случае эта тема будет висеть между вами как нерешенная и постоянно провоцирующая новые конфликты.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск