Смена фамилии

Владимир 16.02.2016

Здравствуйте! Я недавно стал задумываться о том, чтобы сменить фамилию. Всё дело в том, что моя фамилия не благозвучна (Поливода), её часто неправильно произносят, она становится причиной многих насмешек. Родители категорически против. Они аргументируют свой отказ так: "Измена ценностям семьи", но это же глупо. Ведь это всего лишь фамилия, я же не гены собираюсь сменить. Как найти компромисс с ними?

Здравствуйте.Владимир.В каждой семье свои договоренности.Поэтому,все таки,важно найти взаимопонимание в семье.Насмешки могут быть в основном,лет до двадцати трех.А дальше некому будет сметься.Будут у всех проблем поважнее.Поэтому,думаю,на некотором коротком промежутке времени не стоит горячиться.Полезнее заняться повышением своей самооценки.Задуматься над вопросом-почему насмешки других так болезненно на Вас действуют.В норме этого быть не должно.Можно то же самое принимать  улыбкой.И этому можно научиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград