Что мне делать, если я совсем не имею друзей?

Диана 16.02.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема:я совсем не имею друзей. Мне 19 лет,я очень веселая, интересная и открытая девушка, ничем не отличаюсь от остальных. Никогда не имела врагов, но и друзей тоже. Есть пару знакомых из школы, института, но мне не с кем даже поговорить. Я враг одиночества. Для меня дружба является одной из важных частей в жизни, которая мне не удается по непонятной причине. Я сама завожу знакомства, пытаюсь наладить контакт с разными людьми и, прежде всего,с теми,с кем у меня есть какие-то общие интересы. Когда-то у меня были лучшие подруги,для которых я была очень важна, меня всегда звали гулять, проводили все свое время рядом,а потом просто бросили в один момент, сказав, что не хотят общаться.Меня будто сторонятся и все. У близких я не могу спросить совета, так как меня всегда в чем-то обвиняют,не дослушав до конца,думая,что я просто сама необщительная,странная, либо, что мне вовсе никто не нужен,а я так хочу настоящей дружбы

Здравствуйте, Диана!

Понимаю Вас очень хорошо. Но, к сожалению, исходя из Вашего короткого письма, сложно сделать какие-то выводы.

Как вариант, могу предположить, что на Ваше одиночество влияет Ваше самоотношение. Задумайтесь над тем, как Вы сами к себе относитесь. Интересны ли Вы сами себе, уважаете ли себя, цените ли, любите ли Вы себя? Дело в том, что к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Люди - наши самые правдивые зеркала.

Поэтому, самый беспроигрышный вариант стать интересной другим - это стать интересной самой себе. Найдите себе какое-то увлечение, общайтесь в соцсетях на эту тему, глядишь - и друзья найдутся, сначала виртуальные, потом - реальные.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону