Отношения с дочерью подростком

Надежда 16.02.2016

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет,в самом разгаре переходный возраст и в самом разгаре, дома семейные скандалы. Скандалы, надо сказать были и раньше, но раньше мы хоть как то, но могли регулировать ситуацию, сейчас же, полный кошмар.... Проблема в том, что ребенок всё дальше от нас отдаляется, ей ничего не стало интересно, нам она в открытую заявляет, что мы её не понимаем и у нас другие интересы.. В школе у неё сейчас тоже проблемы, хотя Саша так не считает.До 7 класса она была отличницей, а сейчас (8 класс) в открытую говорит, что ей не интересно учится. Письменные предметы мы еще делаем, а вот устные читать не хочет совсем, говорит, что запоминает с урока

(память у неё действительно хорошая), а учителя ставят ей тройки и говорят, что она не читает теорию совсем.Мы(родители) никогда в принципе и не настаивали,чтобы она училась только на одни пятерки,дороже знания в голове, чем просто пятерки... Постоянно ей говорим, что это её знания и её учеба и без образования сейчас никуда.

Возможно, мы действительно уделяем ей меньше внимания, поскольку в семье есть еще 2 младших детей.Но при этом всегда готовы её выслушать и помочь ей.

Сейчас ей интересно только общение с её друзьями, она целыми днями не выпускает из рук свой телефон, где общается с друзьями в "контакте". Вечером бежит гулять. А приходя со школы, даже вещи за собой не убирает, не говоря о том, чтобы помочь по дому. Помочь может, либо только, когда ей что-либо нужно, либо, когда приходят в гости её друзья, либо когда у нас сдают нервы и мы начинаем просто орать. Понимаю, что так продолжаться больше не может. Что нам предпринять в первую очередь и как изменить ситуацию?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Причина в том, что законы возрастного развития человека не совпадают с социальным требованиями, предъявляемыми человеку обществом. На самом деле, именно общение со сверстниками является ведущей деятельностью для старшего подростка и он погружается в это с головой. И это скорее нормально, чем не нормально.Именно компетентность в сфере межличностных отношений, наличие друзей, подруг, симпатий со стороны противоположного пола - это то, что подростку важнее.

Думаю, вам, как родителям, необходимо спокойно сесть и проанализировать - чего вы хотите от своего ребенка.Опишите конкретные цели, качества личности, обязанности и т.д., которые вы хотите видеть у своей дочери. Но вы должны помнить ,что общение со сверстниками - это святое. Если вы хотите, чтобы ваша дочь была адаптирована к обществу, чтобы она была счастлива, вы должны учитывать ее потребности. Ведь как игра необходима ребенку, чтобы познать и освоить окружающий мир так и общение необходимо подростку, чтобы научиться доверять людям, договариваться, чувствовать и понимать мир человеческих взаимоотношений.

После того как вы определитесь с требованиями, предъявляемым ребенку, пригласите к разговору вашу дочь.Расскажите ей, что для вас важно видеть в ней, и спросите ее как она на это смотрит?Что она может предложить вам, чтобы достичь этих целей.

Важно суметь договориться, услышать друг друга. Для этого нужно подобрать удачное время, когда вы все будете в хорошем настроении, открыты друг другу и готовы к диалогу.И сразу определить цель беседы - договориться, а не заставить дочь сделать - по-вашему.

Это все, что можно посоветовать в рамках этого формата общения. Если вам хочется глубже разобраться в проблеме, обращайтесь к психологу. Можно к школьному, как вариант.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита