Помогите, у меня есть несколько проблем

Катя 16.02.2016

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне с проблемой. Я "одинока", точнее, люди есть с кем можно пообщаться, но круг людей очень тесен, у меня есть 2 подруги. С ними весело, хорошо, но когда я возвращаюсь домой со школы (я еще ребенок, 13 лет нет) мне снова грустно и у меня ухудшается состояние. Понимаю, для ребенка это не приемлемо и я должна легко общаться со всеми. Но я не могу, мне трудно заводить отношения. Так же у меня есть 2 друга. Очень хорошие, серьезно. Они такие же "дети" как и я, моего возраста, с ними очень весело и хорошо. И когда я остаюсь наедине с мыслями, я чувствую пустоту, хочу обнять кого то и высказать все проблемы. Но людей для помощи нет, по этому я срываюсь на себе. Режу руки. Это плохо и очень мне мешает, я делаю не подумав, а потом это превращается в одну большую проблему. Приходится ходить в одежде с длинным рукавом и заматывать свои руки эластичным бинтом. Я стесняюсь своих шрамов, мне кажется что люди не поймут и начнут избегать меня еще больше. Все мои знакомые и родители об этом знают. Мне кажется им все ровно, потому что они не изменили свое отношение ко мне, они ничего не делают что бы я не резала руки. Я склонна к суициду, но пока что я не резала вены, а лишь внешнюю сторону руки. Раны очень глубокие, по этому остаются шрамы. Я пытаюсь прекратить, но мне очень больно от одиночества, проблем. Ничего не выходит, помогите.

И еще одно. Я уже осознанно привязана к девушкам. В смысле, парни меня вообще не интересуют. Да и я сама веду себя не как нужно. Я подстриглась, волосы чуть выше плеч, хожу в кедах, джинсах, меня иногда даже путают с парнем. Мне нравится это. Когда меня заставляют надевать женскую одежду, я начинаю рыдать и не могу остановиться. А когда я смотрю в зеркало, мне становится тошно и я сразу начинаю искать в себе минусы что бы исправить в дальнейшем. Мне не нравится мое тело, я вечно думаю что не достаточно худая. И мне мешает грудь. Конечно в мои то 12 лет она не большая, но есть и это меня очень бесит. Ну и снова про пол. Я не хочу глобально менять себя, делать операцию по смене пола. Просто хочу что бы меня больше считали за парня.

Спасибо что прочитали, надеюсь что кто то поможет, что то посоветует.

                              Уважаемая Катя!

Депрессия, самоповреждения, склонность к суициду - всё это сопровождает обычно тех, кто не принимает своё тело. То есть, девочка чувствует себя мальчиком, а мальчик ощущает себя девочкой. И соответственно самоощущению и сексуальные фантазии, и гомосексуальные переживания.

Прежде чем мечтать о смене пола, лучше всего разобраться, почему имеется несоответствие биологического и психологического пола. Иначе даже при смене пола остаются те же проблемы суицидальности и депрессии.

Поскольку я имею опыт психотерапии у подростков нарушения полоролевого восприятия, суицидальностью и самоповреждениями, я очень хорошо понимаю Ваши страдания. Вы можете обратиться ко мне за помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск