Меня беспокоит несколько проблем

Маргарита 26.05.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Меня беспокоит несколько проблем, но я не могу с уверенностью сказать, что они существенны. Хотелось бы услышать от вас - стоит ли беспокоится по этому поводу и какие меры можно принять, заранее большое спасибо.

Во-первых, я жутко раздражаюсь, когда что-то лежит не ровно, мои вещи кто-то неаккуратно складывает, либо когда в стопке все тетради одного цвета - а одна другого или когда я пишу сочинение - а одно слово оказывается на другой странице - это очень меня раздражает. Но больше всего меня выводит из себя разделочная доска, которую каждый раз вешают криво. Я пыталась не обращать на это внимание, уходила с кухни, но потом прибегала обратно и поправляла её. И так каждый раз. Если я попытаюсь проигнорировать некую "криволежащую" вещь, то я не смогу уснуть и буду думать, что я её не поправила.Я с детства не приучена к чистоте и порядку и понятия не имею, откуда у меня могла взяться такая проблема.

Во-вторых, это мои сны. Либо один сон всё время повторяется, и у меня таких снов несколько. Либо это плач во сне: недавно проснулась от того, что была вся зарёвана, от слёз болела голова и меня всю трясло. Мне снилось, что я убиваю человека и плачу.

А год назад я тоже плакала во сне, хотя никогда не страдала никакими проявлениями сомнамбулизма: не ходила во сне, не разговаривала и т.д.

Очень жду ваших ответов, надеюсь у меня получилось высказать всё понятно, в чем я сомневаюсь, в любом случае - большое спасибо.

Маргарита, здравствуйте. Я считаю, что вам стоит обязательно пройти курс психотерапии. Напряжение, которое вы испытываете днём, находит разрядку во сне, но, скорее всего, этого недостаточно. Трудности с тем, что вы испытывает внутренние перегрузки, может привести к неприятным последствиям, возможно возникновение психосоматических заболеваний. Можете посмотреть этот ролик про психосоматику - http://kak-zhit.ru/?p=904. Я не хочу писать другие советы, кроме рекомендации обратиться к психологу, так как самостоятельно с этим не справиться. Можете показать это письмо родителям или прийти вместе на первую консультацию, чтобы они могли поддержать вас в прохождении курса у психолога. Если выберете меня в качестве своего специалиста, нажмите на моё имя, чтобы увидеть телефон.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Обратиться к специалисту, работающему с нарушениями пограничного характера, к гештальт - терапевту с опытом работы при ОКР. Либо в клинку психического здоровья, но это только для постановки диагноза, таблетки в Вашем случае могут и не помочь, возможно, что нужна не фармокология, а психотерапия у вышеназванного специалиста.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск