Почему сын не хочет учиться?

Оксана Николаевна 16.02.2016

Здравствуйте, Юлия Васильевна! Моему единственному сыну Леониду 17 лет, пора определяться с профессиональной деятельностью, но он учиться не хочет. Закончил 9 класс (далеко не блестяще), сам выбрал колледж, (профессия автомеханик). Сначала все шло хорошо, много рассказывал об учебных днях, затем стало настолько лень учиться, что до конца учебного года с "хвостами" кое-как доползли. Решил сменить учебное заведение на другое. После долгих споров-разговоров я пошла ему навстречу. Опять все сам. Профессия "Сварочное дело", квалификация "техник" Омский монтажный техникум. И.... снова пропуски, пропуски, пропуски.... Телефонные переговоры с педагогами (замечательные учителя, понимающие, лояльные). Посещение мною колледжа для беседы с завучем, визит на педсовет... Домашние беседы В жесткой и мягкой форме. Н вопросы: "Отчего пропускаем уроки?" ответ один:"Проленился", "Дома так уютно и спокойно, что уходить нет сил".

Недавно подключился папа (мы в разводе). Они неплохо общаются, сын бывает у него в гостях. От папы Леня за учебу тоже "получает на орехи", а сознание не просыпается, голова не включается. Все мысли сосредоточены на своем драгоценном увлечении СТРАЙКБОЛ. Тренировки, военное снаряжение, тактика (Читает в интернете серьезные статьи на эту тему). Уже сдавал мне "Оружие", был лишен очередной тренировки. Помогло, но ненадолго. Друзей немного, я всех знаю, наш дом для них всегда открыт. Сомнительные личности если и появляются, то очень быстро исчезают (разборчив очень). Дурной компании и вредных привычек, слава богу, не появилось. Добрый, щедрый человек мой Ленька. Даже если мне грубит, то быстро начинает "хвостом пыль подметать": "Мамочка, прости тупого барана!" А последнее время я частенько на него срываюсь по поводу безобразной учебы. Не всегда в корректной форме, потом самой стыдно. Вот такая материнско-сыновняя любовь! Как включить голову! Будущая жизненная дорога не усыпана розами!!! Если остаться никем,то..... Буду рада любой помощи, может быть я неправильно поступаю, может быть сын почему-то взрослеть не хочет? Жду мудрого совета. С уважением, Оксана Николаевна.

Купрейкина Юлия Васильевна

Оксана Николаевна, здравствуйте!

Спасибо Вам за подробное описание ситуации. Думаю, что причина проблемы заключается в естественных трудностях процесса взросления Вашего сына. Взрослеть, действительно, не хочется, ведь именно с этим процессом связана необходимость учиться брать на себя ответственность за собственные поступки, преодолевать и решать трудности, совершать выбор. Вместе с тем, это необходимый и крайне важный процесс, в котором Вы можете помочь своему сыну.

Если мы что-то делаем, но наши действия не ведут к нужному результату - значит, что-то в наших действиях не совсем правильно. Подумайте, как Вы сами способствуете такому поведению сына? Первое, на что стоит обратить внимание - это Ваш контроль за учёбой сына. Пока Вы это делаете, у него нет стимула решать свои трудности. Он для себя уяснил: мама проконтролирует, мама "вытянет", мама "всё решит".  Получается, что Вы тревожитесь за судьбу сына, а он сам - нет. Донесите эту мысль до своего ребёнка и перестаньте контролировать. Отныне он сам принимает решения и отвечает за них. Попробуйте показать выгоды для Леонида в случае, если он перестанет лениться - у него появится больше самостоятельности, Вы будете им восхищаться и гордиться, он сможет добиться многого.

Кроме того, учитывая, что Леонид пока ещё на Вашем материальном обеспечении, он обязан выполнять некоторые Ваши требования - например, освоение профессии, помощь в домашних делах и пр. Если он не соблюдает эти правила, можно применять санкции. Но всё это должно быть чётко обозначено и отступать (по причине, например, жалости) Вам нельзя.

Попробуйте общаться с Леонидом не как с ребёнком, а как с взрослым человеком. Медленно и верно, он подтянется к этому уровню. В противном случае,есть риск вырастить беспомощного гражданина, которому просто не дали возможности почувствовать успех достижений.

В заключении я бы хотела посоветовать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". В ней в популярной форме изложен материал о том, как формировать нужное поведение у близких через использование поощрения.

Учитывая Ваши хорошие отношения с сыном, я думаю, что у Вас всё получится! Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске