Почему сын ведёт себя так?

Ольга 16.02.2016

Здравствуйте!Пожалуйста,подскажите.У меня 2 сына 18 и 7 лет.Старший помошник во всём,учится хорошо,занимается спортом...Младший учится в первом классе хорошо.Наша проблема в его поведении.На уроках он всячески поясничает,и привлекает внимание всех детей.Над ним смеются и ему нравится их внимание.Когда на уроке музыки играет весёлая музыка,он в отличии от всех ,скажет что для него это грустная музыка.Учитель ,его называет "человек наоборот"Что бы где ни случилось,везде виноват он,мой сын.У него нет чувства страха и ответственности.Я устала от звонков с претензиями.Начинаю очень злиться на сына.Воспитываю их одна.Помогите пожалуйста советом.Я работаю по 5 дней,12 часовой раб.день.Мне 35 лет,вредных привычек ни имею.Говорят,что ребёнок всё несёт из дома...У меня в доме нет матершины и алкоголя.Но сына неоднократно ловили на мате,когда он играет на улице.

Добрый день, Ольга.

Ольга

Говорят,что ребёнок всё несёт из дома...

Да, действительно, ребенок всё несет из дома. Только в вашем случае ребенок "добирает" в школе то, чего, похоже, ему не хватает дома. А именно: свободы. Бывает, что ребенок получает слишком большое количество контроля и внимания. И в школе он провоцирует на это же отношение к себе. С той только разницей, что здесь он может этому контролю не подчиняться.

Поведение, которое вы описываете:

Ольга

Учитель ,его называет "человек наоборот"

соответствует поведению в 2-3х летнем возрасте, когда у ребенка нет другой возможности проявить свою волю, как сделать наоборот. Это первое заявление о том, что есть личность. Как ни странно, это хороший знак - это попытка "добрать" то, чего не хватило, так скажем.

Возможно, что ваш сын был очень контролируемым дома - и не только в отношениях с вами - старший брат с такой большой разницей в возрасте - вполне может заменить роль отца. И, к сожалению, не в самую лучшую сторону. Давление, которое могло быть с его стороны, могло сильно отражаться на младшем. Особенно, если младший ребенок чувствительнее. Присмотритесь к их отношениям. Хорошо было бы, если младший ребенок получил в доме свое пространство - к примеру, место, которое контролирует исключительно он  - свою палатку, например, где никто не может ни убирать, ни делать ему замечаний, ни входить без его согласия.

Также хорошо было бы сходить к семейному психотерапевту: ваш младший сын всеми силами претендует на роль "козла отпущения" в семье - особенно на фоне такого прекрасного старшего сына. Это признак того, что семейная система где-то функционирует неадекватно, поскольку семья - это место, где может быть хорошо каждому.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, поведение ребёнка, младше 14 лет, в большинстве своём обусловлено отношениями в семейной системе. Чтобы определить истинную причину его поведения и найти оптимальное решение для Вас и него, необходимо больше информации о вашей семье и отношениях в ней. Особенно о том, что касается отца ваших мальчиков. Могу только предположить, что сложившаяся ситуация с младшим сыном, как-то связанна с Вашими отношениями с его отцом. Если родители не говорят ребенку о том, что чувствует к друг другу, ребенок всё равно это знает на уровне своей Души. И если между родителями есть неразрешенные ситуации, накопленные претензии, дети всегда, бессознательно, включаются в процесс их отношений и "транслируют" эту включенность своим поведением или состоянием здоровья. Есть еще один момент. Если у мамы, в ее жизненных правилах, есть установка никогда не выражать свои чувства и подавлять их, особенно злость, то ребенок, часто, вызывает эти чувства (независимо от того, к кому они направлены) и "помогает" маме осознать их наличие своим поведением. Какая динамика идет в Вашем случае, точно можно понять только в личной работе. Поэтому, если Вы захотите это сделать на индивидуальной консультации, пожалуйста, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск