Не стану ли я предателем по отношению к своему сыну?

Наталья 15.02.2016

Моему сыну 18 лет, в прошлом году он закончил школу, нормально (относительно) сдал ЕГЭ, но поступать на дневное отделение ВУЗа не стал, поступил на заочное, скрываясь от армии, т.к мы живем на съемной квартире и его местонахождение военкомам не известно. Отучился только установочную сессию, а потом сказал, что передумал, что ВО ему не нужно и он пойдет работать. Я, конечно, возражала, но мое мнение ему не интересно. Прошло полгода, он проводит дни лежа на диване с планшетом, даже не делая попыток устроиться на работу. Все, что я ему говорю, мимо ушей - не возражает, но и не меняет ничего. Я сижу в декрете и вынуждена его кормить, конечно попрекать сына куском хлеба не здорово, но меня это все уже достало. По дому не помогает, короче ведет паразитический образ жизни. Я поставила ему срок - устроиться на работу до 01 марта, в противном случае я сообщаю о его местонахождении и он идет в армию. Я реально считаю, что армия ему только пойдет на пользу, но он же мой сын и сдать его...это как-то...предательство что ли...что мне делать, ума не приложу. Подскажите. Он не ведет аморальный образ жизни - не пьет, ни курит, не тусит в дурных компаниях, но и тот образ жизни, что он ведет, на мой взгляд тоже не нормален. О своих планах молчит, как планирует жить дальше - не представляю. Очень надеюсь на Ваш ответ, может я смогу как-то до него достучаться.

Уважаемая Наталья!

Сейчас молодые люди отличаются инфантилизмом и безответственностью, и мы, родители являемся причиной этого. Мы слишком много говорим, мало слушаем своих детей, угрожаем и не выполняем своих обещаний, и они об этом знают, что свои угрозы мы никогда не выполним. Важно изменить свой стиль поведения. В настоящее время, являясь вполне взрослым, сын живет за ваш счет. Если у матери  действительно есть убеждение в том, что взрослый человек обязан жить самостоятельно: снимать квартиру, кормить и одевать самого себя, тогда она будет сбрасывать с себя ответственность за эти вещи. Вы пишете, что Ваш сын лежит на диване с планшетом, не работает, не учится. Откуда у него планшет? Кто платит за интернет- соединение? Кто оплачивает его телефон? Что он любит покушать? Есть ли у вас все это в холодильнике? На какие деньги он перемещается по городу?  Кто ему покупает, стирает, гладит его одежду? Если он живет вместе с вами, он обязан платить за все это, и ваша задача не предоставлять ему этого, только в этом случае ваш взрослый сын, начнет осознавать реалии жизни. Если он все то, что я перечислила, получает просто так, потому что вы по-другому не можете себя вести, тогда ему совершенно комфортно живется и делать ничего не надо. Я сомневаюсь в том, что вам следует его "сдавать" в армию, если он, конечно, сам не хочет этого, но, думаю, вам следует составить с ним серьезный разговор о том, что вы не станете больше его содержать. Это возможно, если вы действительно готовы на это. Например, вы готовы отключить интернет, не покупать ему еду, одежду, не стирать для него, не гладить, не давать ему денег. Это неудобно для всех членов вашей семьи, но иначе вы ничего не добьетесь. Желательно, чтобы в доме не было никаких продуктов - в холодильнике пусто, на полках - ни крупы, ни лапши, только хлеб в хлебнице и вода в кране, сами можете продумать, где и как будете питаться - у мамы, в столовой и т.д. и т.п. Я понимаю, что в вас все протестует, когда вы читаете эти строки, возможно, вам следует действовать постепенно, сначала разговор с сыном, потом не давать денег ни на что, убрать из дома еду, которую он особенно любит, не покупать одежду, если его поведение не изменится, идти дальше.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Наталья.Вы дали сыну срок,и он отмолчался.Скажите сыну,что молчание-знак согласия.А когда он не выполнит свои обещания,сообщите в военкомат.Ведь,он взял на себя ответственность.Так же,как и Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград