Психика малыша при разрыве родителей

Ольга Васисильевна 14.02.2016

Вопрос такой: Можно ли допустить подсовывание любовницы бывшего мужа в качестве второй матери ребенку, если отношения у них около месяца?

Дочь родила сына без брака, но отец признал его, дал свою фамилию и до 2,5 лет жил с нами. Дальше отношения разладились, он стал погуливать и дочька его попросила уйти. Начались хождения туда - сюда. Я думаю из-за сына. В итоге он выбрал новую женщину и живет у неё. Каждые выходные забирает ребенка и проводит с ним время, покупая каждый раз новые и новые подарки и всякие развлечения. Этакий добрый папа. Правда дочь поставила условие, что эти свидания происходят по схеме отец-сын. Но это не устраивает отца ребенка и его новую женщину. В последний раз он не только нарушил договор,но и пригрозил дочери, что по другому не будет. Он свободный человек, имеет право встречаться с сыном и проводить время с кем хочет и как хочет. Притом на вопрос дочери, вы, что и целуетесь при нём, он ответил -да, имею право! Получается так, внук с одной стороны имеет балующего отца и его новую "очень хорошую"(со слов внука)тётю, а с другой стороны будничная, замотанная-усталая мама, у которой под вечер нет сил на шумные игры.Да ещё бабушка, которая "воспитывает", заставляет игрушки убирать и не дает слишком баловаться. Мы с дочерью не настраеваем малыша против папы,отвечаем на вопрос - где папа?-что папа его любит, но так получилось, что с нами не живёт.Может мы старомодны, что не разрешаем отцу встречаться с сыном и с его новой избранницей? Просто, так получилось пока "зять" жил в семье, он сам рассказал много не хорошего про эту женщину.Во первых она разрушила уже не первую семью.Во вторых у неё у самой маленький сынишка и она замужем.Она курит и любит выпить.Когда перепьёт теряет контроль и ведёт себя развязно. Своего сынишку она отправила в другой город к маме,что бы не мешал строить новые отношения, не спросив согласия своего мужа.Если бы мы всего этого не знали,может быть было бы проще? Но как можно доверить такой паре маленького человечка и какие представления об правильных отношениях можно ему привить? Как нам поступить, если его папа не считает, что его новые отношения не скажутся на психике его сына? А, да, я не написала по срокам. Все это началось в конце октября,и еще в начале января папа опять жил в семье. Просто в один день не пришёл домой.

Уважаемая, Ольга Васильевна.

В вашем письме много вопросов, и мне кажется, что большая часть их них не о ребенке и его психике, а вашем отношении к бывшему зятю.

Ольга Васисильевна

Можно ли допустить подсовывание любовницы бывшего мужа в качестве второй матери ребенку, если отношения у них около месяца?

Никто ному никого не подсовывает, тем более в качестве второй матери. Из вашего письма по крайней мере этого не следует. Для ребенка есть тетя, которая целуется с папой, есть мама, которую он видит на неделе, есть папа, с которым он встречается по выходным. Я вижу, что в ваших словах сквозит обида за дочь. Ребенок в данном случае воспринимает мир так, как он есть. Не критично.

Далее

Ольга Васисильевна

Если бы мы всего этого не знали,может быть было бы проще?

Возможно вы правы, и этими словами вы лишь подтверждаете то, что я написала вам выше.

следующий вопрос:

Ольга Васисильевна

Но как можно доверить такой паре маленького человечка и какие представления об правильных отношениях можно ему привить?

Если люди напиваются и ведут себя неадекватно, что может угрожать жизни и здоровью ребенка, вы вправе его не отдавать. А насчет "правильных отношений" - у вас есть убеждение, что существуют именно ПРАВИЛЬНЫЕ отношения? Тогда каковы они могут быть, если папа и мама в разводе и не живут вместе. Неправильными можно было бы назвать открытые конфликты, драки, обвинения друг друга в чем-то при ребенке. А сейчас он любит и папу, и маму. Чего в этом плохого. В свою очередь папа и мама заботятся о нем так, как они это видят и представляют себе. Пусть договорятся о какой-то единой стратегии воспитания, иначе они просто разрывают ребенка пополам - кого он больше полюбит. вот это самое опасное для его психики.

Далее:

Ольга Васисильевна

Как нам поступить, если его папа не считает, что его новые отношения не скажутся на психике его сына?

Сын рано или поздно вырастет в мужчину, которому нужно будет строить свои отношения. Как он будет это делать, зависит от огромного количества факторов. Но научить его быть счастливым - это задача родителей.

Его детство очень скоро кончится и никогда не вернется, подумайте внимательно что вы сейчас делаете и чему хотите научить ребенка,... а может быть неугодного бывшего мужа вашей дочери. Не путайте пожалуйста ваши отношения с зятем и его отношения с его сыном, или отношения вашей дочери и мужчиной, который является отцом ее ребенка.

Если вы хотите, чтобы мальчик увидел модель дружной хорошей семьи, то лучше помочь дочери понять, что ее личная жизнь и здоровые отношения с ее мужчиной, пусть даже и не родным отцом ребенка, будут для него гораздо полезнее, чем споры между кровными родителями.