Как расстаться с парнем, который в армии?

Катя 12.02.2016

Мне 15 лет.учусь в 9 классе.два года назад начала встречаться с парнем.в мае 2015 года он ушел в армию.когда встречались были каждый день соры(повод:он играл в компьютер,а я сидела и у меня были срывы что я сижу одна,т.е мне было скучно,но я продолжала ходить к нему в гости-это продолжалось год.настало время,что надо в армию идти ему.была сора чуть ли не до расставания,буквально за 10 дней до его призыва,но я такой человек что всегда привыкла навязываться,у меня вошло в привычку ходить к нему в гости,сидеть тупо и уходить домой.и всегда,когда были сорры(не важно кто виноват)я всегда ходила и просила прощения у него(даже если он виноват)получается он сейчас ушел в армию.1 месяц было так что было трудно что человек ушел и я теперь не хожу к нему в гости,а через время,месяцев через 5 мы перестали созваниваться с ним просто переписывались в интернете он узнавал как дела ну кароче все банально в том же роде.сейчас я просто понимаю что я и вовсе не любила,в таком возрасте ну не возможно любить.эти отношения можно сказать были просто моей привязанностью,я думала,что я совсем не смогу быть без него,что всю жизнь буду с ним,но это просто было какое то детское воображение.я сейчас не хочу встречаться,мне лучше ща заниматься учебой и не портить себе нервы.как мне быть,как мне сказать что я не люблю его и у нас разные пути?стоит ли его сейчас дождаться.(еще с его родителями у меня такие отношения,что они меня чуть ли не своей дочкой называют,как мне быть перед его родными?)я думаю,что он поймет что я не люблю и не будет страдать или еще что нибудь,если объяснить все(еще мы с ним первый раз встречаемся,у него и у меня первый раз отношения) дайте пожалуйста совет,и если возникнут вопросы я на все отвечу.заранее спасибо.

Здравствуйте, Катя.

Вам может казаться, что ситуация тупиковая, что Вы взяли на себя обязательства ждать парня из армии и поэтому должны держать свое слово.

Но ведь так можно исковеркать всю свою жизнь, если не прислушиваться к себе, а делать только то, что ожидают от Вас окружающие или что Вы привыкли делать автоматически...

Катя

я такой человек что всегда привыкла навязываться,у меня вошло в привычку ходить к нему в гости,сидеть тупо и уходить домой

Вот с этим хорошо бы поразбираться, почему привыкли навязываться, это важно понимать.

Катя

я сейчас не хочу встречаться,мне лучше ща заниматься учебой и не портить себе нервы.как мне быть,как мне сказать что я не люблю его и у нас разные пути?

Так и сказать, честно и корректно: "Знаешь, я поняла, что эти отношения не были любовью. Здесь никто не виноват, ни ты, ни я! Мне жаль, если давала тебе ложную надежду! Ты хороший, у тебя обязательно все будет хорошо!"

Намного вреднее врать себе и окружающим, дождаться парня из армии и выйти замуж за нелюбимого человека просто потому, что не смогли честно сказать ему правду...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск