Стоит ли пытаться сохранять отношения?

Анна 09.02.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, я не замужем, детей нет. Данная ситуация возникала постепенно, но разговор о ней зашел только вчера.

Я учусь на 3 курсе университета. В моей группе также учится молодой человек, добрый, порядочный. Ему 21. Мы с ним вместе делали наши общие домашние задания, и получилось так, что из трех лет, два с половиной года мы общаемся достаточно часто. Общения было и по ДЗ, и просто на общие темы. Мы могли сходить погулять (но это было достаточно редко), иногда делились какими-то проблемами. Я слушала его, он слушал меня, и мы пытались друг другу помочь. Но если говорить совсем откровенно, то я всегда чувствовала между нами как будто стену, потому что он парень очень умный, развитый, с широким кругозором, мне не очень легко давалось поддерживать разговор на тему, которая ему интересна. Но он, в свою очередь, говорил, что ему со мной интересно и приятно общаться, что я его хороший друг.

В конце декабря я поняла, что он мне начинает нравиться. Эта симпатия у меня была к нему в самом начале общения, но я смогла ее «подавить», потому что осознавала, что мы с ним достаточно разные, да и, несмотря на то, что он очень хороший парень, характер у него тяжелый. И до этого момента никаких чувств у меня к нему не было вообще.

И вот эта симпатия появилась снова. Я собиралась сделать с ней то же самое, потому что понимала, что у меня нет шансов с ним встречаться. Но получилось так, что практически весь декабрь он звал меня куда-то гулять, в кафе или бар, но мне приходилось отказываться, так как особо времени из-за университета не было. И когда я поняла, что он мне нравится, я решила согласиться, потому что очень хотелось погулять и провести время вдвоем. Все прошло достаточно хорошо. (Так же хочу сказать, что у меня есть подозрение, что эта симпатия возникла в ответ на его внимание, подсознательно я все же чувствовала, что что-то поменялось.)

На следующий день к вечеру мы переписывались, и в переписке он мне сказал, что он в меня влюблен. Мне было достаточно тяжело ответить ему в тот же момент, и сказать, что он мне тоже нравится (у меня была аналогичная ситуация в школе, я встречалась с одноклассником, и закончилась эта история очень плохо, я долго не могла отпустить человека). Но на следующий день мы встретились, и решили встречаться, но пока не говорить в университете никому. Первый десять дней все было очень хорошо, мы общались, он звонил, мы гуляли. Я видела его эмоции ко мне, его взгляд тоже поменялся. Я действительно видела, что я ему нравлюсь. На шутку типа «парням нужен только секс», он сказал, «просто так ты не отделаешься». Насколько я понимаю, намерения у него были серьезные. И он говорил, что не такие мы разные, как я думаю. Возможно, в чем-то он прав.

Но были и минусы. В новый год он поехал праздновать к новым знакомым, на тот момент мы не встречались и недели. И он такой человек, который не понимает сути праздников, нового года, 14 февраля. В чем-то я на его стороне, в чем-то нет. Но с новым годом он не поздравил, и в течение всего первого января не писал, вообще молчание было. На новогодних праздниках я съездила к нему. Там мы покушали, целовались, но дело чуть не дошло до секса. И он сказал, что подождет.

После этого началась сессия, и все начало спадать. Я делала скидку на то, что у нас есть чем заняться, но он стал писать все реже. После последней встречи в течение всего месяца гулять звала я. В конце января мне сделали операцию, он сам не позвонил, чтобы узнать, как я, ждал, пока я сама наберу. Во время каникул все стало еще хуже. То есть он может 2 дня не писать, и это для него нормально. На встречах целовались все реже. Он говорил , что не понимает, зачем просто так целоваться(хотя до этого так не считал). Я в свою очередь старалась вести себя аккуратно, и выражать свое теплое отношение. До вчерашней встречи.

Вчера я решила, что не буду ничего делать, и пусть он сам возьмет за руку или поцелует. Но ничего так и не случилось, мы гуляли как друзья. После этого я поставила вопрос перед ним, нужны ли ему отношения. Он сказал, что я все еще ему нравлюсь, но будущего он со мной не видит. Что он не понимает разницы между отношениям к подруге и к девушке. Что он такой человек, который не сможет дать мне заботу и внимание.

Мне кажется, что я не делала ничего такого, что бы его отпугнуло. Он знал меня два с половиной года, можно было подумать, видит ли он со мной будущее или нет. Но, очевидно, он не особо думал об этом. Это огорчает.

Вопрос в следующем: пытаться ли мне сохранить эти отношения? Мне кажется, что он не представляет, как встречаться с девушкой, в том плане, что не может выразить свои эмоции? Есть вариант, я бы могла попросить его попробовать сделать так: стараться строить отношения целый месяц. Чтобы он звал, он проявлял инициативу. Чтобы он попробовал именно строить отношения. Какой шанс, что он сможет выразить свои эмоции?

Или же мне нужно отпустить человека? И у него вовсе нет никаких ко мне эмоций? То есть я понимаю, что поступил он плохо, так как сделал больно человеку, который ему дорог, даже не подумав, что он делает. Но я знаю, что он так же встречался со всеми своими бывшими девушками. Были долгие отношения. Это не оправдание, конечно. Возможно, что он просто не влюблялся по-настоящему.

Проблема в том, что мне тяжело его терять. К тому же он мне нравится, и естественно, меня к нему больше тянет, чем когда мы дружили. Я достаточно необидчивый человек, меня нужно очень сильно довести, чтобы я действительно отвернулась и ушла. Здесь же отворачиваться не вариант. Я вижу, что человек очень добрый, что злого умысла не было, но поступок достаточно детский, как будто шел только на поводу эмоций, не заботясь о чувствах других.

И так как такая же ситуация у меня была в школе(тогда мы тоже остались друзьями, а через пол года тот парень сказал, что я ему опять нравлюсь, но встречаться мы не стали, и это была очень изматывающая ситуация еще года на три), я не хочу, чтобы наши с ним отношения превратились в полностью негативное воспоминание.

Завтра мы с ним поговорим еще раз. И я не знаю, стоит ли пытаться оставить его в своей жизни, и если стоит, то как? Мне очень нужен совет, возможно, вы можете объяснить, почему он так поступает. И как стоит поступить мне, чтобы не превратить все в хаос.

Спасибо заранее за ответ.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Тут конечно советы слушать не стоит, потому как вам с этим жить и вам решать счастье это будет или нет. Но можно отчасти скорректировать ваше состояние, чтобы  вы приняли решение так сказть на чистую голову. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если  любовь воспринимается нами как проблема, то можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете отнситься к нему нейтрально. На моем сайте много материал и по сексуальной тематике. так как я работаю как психолог-сексолог. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва