Почему коллеги за спиной обсуждают?

Мария 07.02.2016

В лицо все улыбаются. А соит выйти сразу начинает сплечничать мол хитрая.ненормальная.если уйдет на повышение посмотрим сколько она там продержиться. Зачем такое вроде ко вмем так отношусь хорошо. Прчему про меня споетничают обсуждают по всякому. Или проблема во мне. Стараются чтобы меня не повышали желают этого. Говорят что я хитро умею уйти от наказания что хитро все развожу.что карьеритск а что из за должнрсти все могу сделать. Как мне себя вести с такими людьми. Хочется все высказать в лицо. Злая на них почему они не желаю т добра

Здравствуйте.Мария.Если Вы другим людям желаете добра,то это не означает,что все люди похожи на Вас.Напротив,все люди очень разные,даже,могут завидовать.Именно поэтому,придерживайтесь одного хорошего правила-Никто никому ничего не должен.Ни Вы им,ни они Вам.Но,если есть симпатия и уважение,к Вам могут ЗАХОТЕТЬ отнестись тепло.Поэтому,если не будете ожидать от других специального расположения,то это наиболее нормативное поведение,что бы не получать травмы на работе.Так же важно иметь понятие автономии.Вы приходите на работу и уходите,в норме,со своим личным настроением.Но,если Вы то и дело обращаете внимание на коллег,то Вы будете реагировать на них своим измененным настроением,и не в лучшую сторону.Поэтому.принимайте их мнения за их точку зрения.Она субъективна.А Ваше мнение о себе-это всегда истина в последней инстанции.Оно генеральное.И,если Вас вышибает случайное мнение коллег,то Ваша ценность не высока и не устойчива.Работайте над стабильностью самопринятия.На любую их версию можно сказать-Правда?,а я себе нравлюсь.И этим заканчиваете  оценочный разговор о себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград