Не знаю, как себя реализовать

Светлана 05.02.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема: у меня быстро угасает желание что-то делать, одолевает скука, безделие ит.п. Я ушла в декрет на 20 неделе и вот скоро роды, а мне кажется что я ничего не достигла, ничего не сделала. Мне 28 лет, закончила педколледж, потом университет- получила 2 высших образования,а в итоге ничего. Отработала год воспитателем в саду, потом устроилась работать в детский центр, но творилось там неразбериха плюс меня ещё и уволили по беременности, никаких выплат, больничных и отпускных никогда не платили. Я пыталась найти другое место работы, но ничего не сложилось, хотя очень старалась. В центре работала на совесть, родители были довольны результатами детей, я даже как то приняла это за смысл жизни, думала, что меня нормально оформят (по трудовой),а в итоге только потом стала растраиваться. Осталась какая то обида ( они чтобы не платить налоги, заключали со всеми сотрудниками-студентами срочные договора, где официально зарплата педагога указывалась 4500 тыс и это по Москве! ну и много других махинаций, лишающих тебя соц льгот в будущем. По

беременности меня уволили, да я и сама испытала такое отвращение, что так относятся к педагогам, что стала испытывать чувство нереализованными. Подрабатывала инд. занятиями с детьми, скорее не из-за денег, а чтобы не чувствовать себя бездельницей и не скучать. Муж целый день на работе, с подругами общаюсь в соцсетях и по телефону, выходила гулять когда могла, да и все работают. По жизни не терплю однообразия, хочется ставить перед собой цели, мотивировать себя, находить мечты в жизни, но я не могу, кажется возникло чувство превышения жизнью (хобби уже все перепробовала: рисование, шитье, вышивание, танцы, йога, чтение, изучение анг и др. языков,

шахматы и т.д.). Мне постоянно хочется что то нового, расстраиваюсь что с работой до декрета не сложилось, я угасла, не знаю чем дальше заниматься в жизни. Я рада, что будет ребёнок, но я чувствую себя несчастной, что не устроилась в нормальное место, хотя живём мы хорошо, муж зарабатывает, но цели у меня нет ( я даже магистратуру бросила) В каком направлении дальше работать над собой: 3 года полупрофессионально занималась хореографией, было интересно, но добиться не смогла чего то, закончила второе высшее тоже пед по англ языку итог знаю хорошо язык но применяла знания только в работе с детьми, а чувствую что могу больше, курсы по детскому массажу-применяла на работе но после такого отношения остыла к профессии - я

логопед, такое ощущение, что насытилась всеми этими хобби, дипломами, которые для счастья не дали мне ничего. Путешествия, шоппинг тоже не вдохновляют сейчас. Я хочу исправить такое состояние, что мне делать.Я очень переживаю.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Вы скоро состоитесь,как мама.И это уже Ваша великолепная реализация.Особенно,если будете ребенка любить всем сердцем,а не страдать с ним по поводу нереализованности.Тогда и ребенку будет от этого плохо.Поэтому,возьмите себя в руки и отнеситесь ответственно к воспитанию(любовь,забота,постоянная улыбка на лице мамы и теплый тембр голоса).это будет первой Вашей безупречной реализацией себя.Пока будете воспитывать ребенка до трех лет,важно понять,кто Вы и на что способны.Я думаю,Вам важно устраиваться в серьезное заведение-школу,техникум,где меньше обманывают и зарплата прозрачна.Или массажисткой при лечебном учреждении.Можно дома принимать учеников английского языка.Хорошую работу можно найти только постепенно.Если муж зарабатывает,то положитесь на него и не паникуйте.Пока Вы в декретном-рассылайте резюме,что бы в городе о Вас знали.И тогда Вы будете выбирать из того,что предлагают.Верьте в себя.Как Вы относитесь к себе,так к Вам будет относиться и работодатель.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград