Как набраться сил поставить точку?

Анна 02.02.2016

Здравствуйте,мне 21 год, встречалась с парням 1,5 года (до этого 2 года общались),отношение в целом были хорошие,конечно со своими черными полосами. Это были мои первые серьезные отношения, когда даже наши родители думали о свадьбе. Но к сожалению,человек мне заявил что хочет от меня отдохнуть (уже второй раз),и когда он это заявил во второй раз я приняла решение расстаться. До сих пор не понимаю с чего он решил отдыхать, я обеспечивала его уютом, общением не утомляла, когда не вместе то звонками и сообщениями не доставала (достаточно было одного звонка в сутки). Живем мы с ним в общежитии (так как учимся в институте). Недостатков в нем не мало (как и во всех думаю людях) он никогда не мог постоять за меня,романтики не было (исключая праздники), мог загулять с друзьями,всегда тянула его везде (даже будила по утрам)...и после этого вот такое ещё заявление получила. В данный момент он чувствует себя комфортно,а меня гложат переживания и обида до слез,как мне быть,забыть?и как?а если он заявится с извинениями,прощать?или человек не поменяется?решение нужно принимать уже сейчас так как через пол года мы заканчиваем институт и либо мы уезжаем вместе,либо больше никогда не увидимся..

Здравствуйте, Анна.

Анна

решение нужно принимать уже сейчас

Для того, чтобы принять решение, попробуйте сама для себя определить, а как Вам было в этих отношениях? Удовлетворяли ли они Вас?  Если удовлетворяли, то в чем конкретно? Если нет, то конкретно в чем?

Похоже, что у вас с молодым человеком очень разный взгляд на отношения. Вы говорите, что эти отношения "в целом хорошие", а молодой человек предпочитает от них отдохнуть. Возможно у каждого из вас есть свое представление о том, какие отношения должны быть, а совместный взгляд на отношения отсутствует. По тому, что Вы описываете это видно: Вы считаете, что романтика в отношениях должна быть ежедневно, а для него романтика по праздникам вполне нормально; Вы считаете, что загулы с друзьями не вписываются в отношения, а для него это, возможно, нормально; Вы считаете, что в жизни надо быть активной и пунктуальной, а у него свое видение жизни. Может быть поэтому и есть усталость от отношений?  Помощь психолога могла бы быть Вам полезной, чтобы разобраться в ситуации.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype