Дружба переросла в отношения, а потом обратно

Валерия 31.01.2016

Мне 18 лет. Сложилась очень странная и не совсем понятная мне ситуация.

Дело все в том, что у меня есть друг. Хороший друг. Но сейчас, то, что происходит сложно назвать дружбой. Дело все в том, что мы достаточно долго общались, после чего он признался, что все время думает обо мне, я ему очень нравлюсь, это было взаимно. Начались отношения. Все было хорошо. Проводили достаточно времени. Не ссорились даже. Поддерживали отношения половой связью, но вдруг что-то пошло не так. Он снова предложил просто дружить. Но ведь это глупо... Поговорив с ним, я сказала, что не может быть после того, что было дружбы. Предложила перейти на строго деловые отношения, Я занимаюсь собаками, в том числе и его, то есть я предложила ему тупо помощь с собакой и не более. На что он сказал, что не хочет сейчас каких либо отношений, но и так же не хочет переходить на деловые отношения, потому что я ему слишком близка. Как все это понимать? Он сказал, что возможно потом, что-то может получиться, но не скоро. В Общем, он не хочет отношений и одновременно не хочет меня отпускать. Помогите пожалуйста.

Валерия, здравствуйте.

Значит, не всё между вами было так благополучно, как вы это описываете.

Валерия

Поддерживали отношения половой связью, но вдруг что-то пошло не так.

Валерия, то, что вы называете "половой связью" - это выражение предельной близости между людьми, очень эмоциональный, насыщенный аспект отношений.

Когда читаю ваше письмо, то возникает ощущение некоторой "техничности", такой своеобразной "деловитости" отношений, не подразумевающих эмоциональных колебаний, всплесков, изменений. Теплых, но в то же время немного "не живых". Ваша фраза про "половую связь" читается как пункт из медицинских рекомендаций. А не как крик души близкого человека, теряющего любовь. Похоже, вам трудно выражать свои чувства. И в отношениях из-за этого возникает холодность и ненужная сдержанность.

Я сейчас гадаю, основываясь только на своих ощущениях от вашего письма, но вполне возможно, что "что-то пошло не так" именно из-за вот этой особенности в вашей паре.

Валерия

Он сказал, что возможно потом, что-то может получиться, но не скоро. В Общем, он не хочет отношений и одновременно не хочет меня отпускать.

Валерия, так бывает, когда ещё есть любовь, но есть и неудовлетворённость в отношениях. И похоже, раз дело дошло до разрыва, вы эту неудовлетворённость не замечали.

Что с этим делать? Только разговаривать? Что не нравилось? Что можно изменить? Как?

Предложение помогать с собакой - это крик вашей боли, но сформулирован ог очень жутко, потому что прикрыт холодностью. Ок, отношений у нас быть не может, поэтому предлагаю остаться в рамках делового партнёрства. Так и бегут мурашки под кожей. И не хочется никакого продолжения. Потому что была близость, а тут вдруг деловые отношения.

Попробуйте поговорить, сказать молодому человеку о своих ЧУВСТВАХ. Что и вам больно, непросто, одиноко, страшно терять его. Что вам трудно выражать чувства, трудно говорить о себе, и что он вам тоже близок.

Валерия, сил вам, мудрости и смелости проявлять себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

А Вы поняли, почему он предложил Вам снова стать только друзьями? С Вашей точки зрения все было хорошо, и становиться снова друзьями глупо, но, видимо, с его точки зрения все по-другому. Получается, что в роли друга Вы его устраиваете, а в роли любимой девушки - нет.

Валерия

но вдруг что-то пошло не так.

Важно понять, что именно пошло не так. Разобравшись с этим, Вы поймете, готовы ли Вы что-то изменить в себе для того, чтобы отношения стали такими, какими вы хотите их видеть.

Елси же он хочет дружить, а Вы хотите быть либо любимой девушкой, либо деловым партнером, то вряд ли что-то получится. Если цели партнеров не совпадают, то отношения рано или поздно заканчиваются. Переход на новый уровень - это всегда риск. Хорошие друзья не всегда могут создать счастливую пару, а вернуться потом опять к дружбе часто бываеть очень сложно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург