Ребенок совсем не слушается и не спит ночью

Татьяна 31.01.2016

Добрый день !

Я мама , мне 31 год, уменя сын, которому скоро будет 3 года .

это первый ребенок. Так получилось , что я разведена с его отцом , это случилось когда ему было 1.5 года . Сейчас живу с другим мужчиной, он на мой взгляд принял моего сына , помогает с ним , пытается ладить , чему-то научить. Живем мы все вместе полгода, до этого ребенок был 8 месяцев у моей мамы , пока я решала свои вопросы.

В последнее время мы стали замечать , что малыш стал не управляем , он игнорирует замечания , бросает предметы, кричит и видно, что это все специально . особенно явно выражена проблема ночью, я укладываю его сама , потом ухожу , он спит 2-3 часа и потом начинает требовать , чтобы я пришла и с ним лежала , но я хочу спать с моим мужчиной , я кконечо прихожу успокоить его , но это уже как издевательство надо мной. Днем он не хочет играть сам , даже в туалет не дает выйти и я стала срываться и вообще очень запуталась. Мой мужчина пытался говорить с ним , но он игнорирует , пытался наказывать , но он не боиться . Мы не знаем что делать . Помогите нам советом пожалуйста.

Бродовская Наталья Николаевна

Татьяна, добрый день! У Вашего сына, стресс сопровождался стрессом. 1-й стресс - это развод с его папой, 2-й стресс - это Вы отдали его бабушке. До трех лет желательно детей не отдавать даже в садик, а Вы его совсем маленького отдали бабушке, что нанесли ему большую травму. Поэтому он себя сейчас так и ведет. Ему необходимы Вы и Ваша поддержка. И он пытается таким поведением обратить на себя Ваше Внимание. И это не издевательно над Вами, это Ваш сын пытается Вам сказать, что Вас ему не хватает.Как Вы проводите свое свободное время с ним? Как Вы с ним играете? Как Вы уделяете ему внимание? Это очень важно, чтобы после стрессов, которые уже произошли в его маленькой жизни, сейчас Вы ему дали заботу, внимание, поддержку! Если Вы сами не справитесь, я Вам рекомендую найти хорошего детского психолога и обратиться к нему, чтобы у Вашего ребенка не закрепилось и в дальнейшем такое поведение. Если, что обращайтесь, помогу.С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте.Татьяна.В Вашей ситуации много негативных факторов.И лучше.если бы взяли час живой консультации.Вы в раннем возрасте отдали ребена маме.И это травма для ребенка.Так как для него лишиться мамы означает-мама меня не любит и меня бросила.Далее,как воспитывала его бабушка-мы не знаем.Но,судя по поведению,она его ограничивала,приучала быть праильным и читоплотным.Но,это не есть воспитание малыша.И третье-он снова с Вами.Теперь ему представляется,что и бабушка его не любит и от него отказалась.У ребенка нет довери ни к кому из вас,тем более к отчиму,имеющему для него угрожающий вид.Следующая травма-ревность к отчиму.Он недолюблен,а чужой дядя отнимает маму.И ребенок снова чувстует себя брошенным.И Вы снова даете ему любовь в виде,контроля,надзора,ограничений и ругательств.А он с первого года жизни все ждет любви и понимания.Поэтому,не стоит удивляться,что из за чувства брошенности и ненужности он Вам мстит и приходит в ярость.Выход-изменить среду воспитания.Возвратить ему Безоценочное принятие,заботу,внимание,чуткость,одобрение,теплоту,соучастие,совместные игры,теплый тембр голоса,полную свободу действий,объятия,ласки,поцелуи,постоянный контакт,понимание и сопережиание его внутреннему миру.Тогда постепенно вернется доверие к Вам.Тогда исчезнет желане мести,и тогда он захочет делить с Вами радости и беды,он Захочет Вас слушаться.И только после этого можно приучать его осторожно к порядку и дисциплине.Вначале важно ДАТЬ,а потом только БРАТЬ.Иначе,ему давать Вам пока нечего.После года новой среды воспитания начнутся положительные изменения в характере ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград