Терпеть, или уйти?

Светлана 29.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и мне восемнадцать лет. Примерно 2 года, я тренируюсь в женской волейбольной команде, которую финансово поддерживает 38-летний мужчина - наш тренер. Все это время ко мне относились нормально, то есть нейтрально, особых симпатий или напротив, антипатий не возникало. Было пару конфликтов с девочками, но они быстро утихали. Стоит сказать, что большинство девченок из неблагополучных семей и многие из них росли без отцов. Наш тренер до сих пор неженат и живет с родителями, насколько я знаю, даже не состоит в отношениях с девушкой. Он много работает, имеет 2 машины. Конфликтов у меня с ним никогда не было, наоборот он меня поддерживал даже тогда, когда я ссорилась с девочками. Мы вместе много раз ездили на турниры, опять же, тренер нас морально и финансово все это время поддерживал. Но примерно 1 месяц назад, все изменилось. Однажды, я договорилась про бесплатный зал через знакомых, но примерно за час до тренировки в этом зале, оказалось что тренировка переносится в другой зал на другом конце города ( в том районе где живет тренер и еще 2 девочки ), я их предупредила об этом за час и просила, чтобы они приехали, но тренер отказался приезжать и подговорил всех девочек не приезжать. Вышло так, что я договорилась про бесплатный зал, а они меня подвели. Спустя несколько дней, я все же начала об этом разговор, и тогда он сказал мне, что он и капитан, специально это сделали, чтобы я почувствовала как это, когда кто-то договаривается за зал, а некоторые иногда не приходят на тренировки. Пропусков у меня было 2-3 за 2 месяца и то по уважительной причине. То есть, он узнал, что я из обеспеченной семьи и начал негативно ко мне относиться. Критиковать меня в глаза, саркастически шутить про меня. Недавно, на тренировке он наорал на меня из-за неправильного выполнения упражнения, после ближе к концу тренировки, неудачно пошутил в мой адрес, я не выдержала и просто ушла с тренировки. Я понимаю, что он хочет воспитывать меня, и чувствует что он на меня не может влиять так, как на девочек. То есть я независима от него. Ведь он иной раз, когда понадобится, может финансово помочь ( одной девочки кроссовки или топик купит, другой - даст денег на зал и т.д. ). Естественно, девочки его уважают и ценят. Он к ним на чай домой ходит, по магазинам иногда с ним гуляют. Я абсолютно абстрагирована от него в этом плане. Последние несколько недель, у меня впечатление, что девочки и он, вступили в заговор против меня. Девочки относятся пассивно ко мне, а он открыто критикует меня и грубо со мной обращается, зная что ни одна из них не заступится за меня. Но проблема в том, что мне очень нравится этот спорт, но с этими людьми, я некомфортно себя чувствую. Это единственная женская волейбольная команда в нашем городе, так что если уйду, то скорее всего, больше не вернусь в этот спорт. Скажите пожалуйста, как мне поступить? Терпеть все-таки или просто уйти? Заранее благодарна!

Ефимова Мария Александровна

Светлана, добрый день!

Понимаю, что вас задевают острые шутки, критика и другие действия тренера. Реальность такова, что он тоже человек и тоже не совершенен, как и все мы. Однако, если вам нравится этот спорт - у вас есть прекрасная возможность психологически вырасти благодаря такой ситуации в коллективе. Сейчас поясню..

Любые отношения - это обмен, и отношения тогда хороши, когда этот обмен равноценный. Можно всё внимание тратить на то, как к вам не справедлив кто-то, сколько он всего не додаёт - и это будет правдой. Но! это будет только усугублять ваши отношения. Чем больше человек обижается, тем больше хочется его провоцировать))

Я предлагаю вам сыграть в другую игру - сосредоточиться на том, как стать ценным, незаменимым членом команды. Посмотрите, а что вы ценного для других девочек, для тренера делаете вы. Иногда эмоциональная поддержка, признание, уважение, благодарность, помощь, что угодно бывает ценней самодостаточности и независимости. Возможно, для этого вам придётся разделить свои личные отношения и деловые с этими людьми. Например, мне совсем не надо любить своего коллегу как человека, чтоб успешно строить с ним бизнес

Уверена,если вы уже достигли в своём виде спорта такого высокого уровня - вашей силы духа хватит, чтоб найти лучшее решение в этой ситуации! Всего доброго вам!!!

Если вам важно оставаться в команде - уверена, что об этом тоже можно откровенно поговорить с тренером.

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень