Как вернуть доверие молодого человека?

Александра 29.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мы вместе с моим молодым человеком чуть больше года. Проблемы во взаимопонимании начались практически сразу, но тем не менее наши отношения продолжались. Спустя пол года я изменила ему со своей первой любовью, чтобы окончательно убедиться в отсутствии чувств к нему. Я рассказала об этом своему молодому человеку. Затем на протяжении некоторого времени он подловил меня на мелкой лжи, не знаю зачем я это делала. По началу чувств вообще не было, но сейчас они просто бушую внутри. Потерялось всякое доверия, начались скучные обыденные дни. Повторялись вопросы, занятия и это ему наскучило. Перечитала сотни сайтов и советов о том как завоевать доверие и как начать его полностью понимать. После последнего расставания, он дал мне последний шанс исправить все мои ошибки. Я очень не хочу его терять, поэтому боюсь лишний раз задать какой то глупый вопрос чтобы его это не взбесило. Помогите мне пожалуйста

Александра, здравствуйте.

Смотрите, какая штука.

Вы сначала это доверие разрываете, а потом пытаетесь наверстать. И живёте всё время словно  на "пороховой бочке". Это манипулятивный сценарий, сценарий, подразумевающий наличие внутренней травмы, неумения и пока ещё неспособности строить близкие отношения.

Я бы вопрос ваш переформулировала. Не "Как мне вернуть доверие молодого человека", а "Как мне перестроить свой сценарий отношений с провоцирующего и эмоционально отдалённого на гармоничный и здоровый". Потому что только в этом случае, вы сможете построить стабильные гармоничные отношения без скандалов и выяснения отношений.

Как это делать?

1. Работа с психотерапевтом с целью обнаружения вашего сценария и исцеления детской травмы, которая лежит в его основе.

2. Работа в женской психотерапевтической группе с целью обретения ресурсов для построения гармоничных отношений (группа даёт силы и подсказывает, КАК строить новый сценарий).

Александра, удачи вам и мудрости изменить себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург