Мне приснилось страшный сон

Жайнар 27.01.2016

Здравствуйте,меня зовут Жайнар мне 11 лет я расскажу о моем сне дело было так: Я оказываюсь в школе мои подружки в школе но мальчиков не видно и был учитель знакомый ну я его в реальной жизни ни видела но я помню этот человек из сериала и вот я прихожу он мне говорит то что я остаюсь на 2 год то есть заново в 5 класс я такая что?????? Мои подружки ушли в 6 класс я начала думать то что я их не догоню и буду в 5 классе я начала думать что будет со мной как сложиться моя жизнь>? И в какой то момент я оказываюсь сидя на парте возле 2 или 3 человека не припомню но кажется было 2 человека сидящих с лева и в переди меня с лева меня сидел то ли мальчик то ли девочка одежда была темная а в переди одежда была серая и все потом я просыпаюсь и вот все на этом сон закончился

Голышева Евгения Андреевна

Жайнар. твой сон - следствие страхов и тревог по поводу взросления. Ты становишься подростком, твоя жизнь меняется (появляются новые предметы в школе, новые друзья, ты становишься все более самостоятельной), и организм так реагирует на эти изменения. Это не страшно, не опасно, просто нужно учиться слушать себя и развивать свои интересы, увлечения. Стараться общаться уверенно со своими друзьями. Возможно, они очень много значат для тебя, и ты боишься их потерять. Попробуй сказать им об этом, что-то вроде того, что приснился страшный сон, что ты в другом классе, и ты поняла, как они тебе важны, дороги и как ты любишь с ними общаться. Учись выражать свои чувства и становиться более уверенной в себе и в том, что ты делаешь. Тогда и тревожных снов будет меньше. Но вообще снов бояться не стоит, они просто показывают тебе, чего ты опасаешься и что тебя беспокоит. Научись дружить с ними!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Серикова Дана Джанболовна

Жайнар, здравствуй!

Ты так красочно описала свой сон, что кажется будто я сама там побывала ))) И удивительно, что ты запомнила многие детали.

Жайнар, могу предположить, что тебе кажется будто твои подруги отдаляются от тебя, что у вас становится меньше общего.  И подруги у тебя крутые, красивые.  А дружить с обычными девчонками тебе не нравится.

Повторюсь: это всего лишь моя фантазия и я могу быть не права!

А сон, который ты видела, всего лишь сон, который ничего плохого не предвещает, а лишь показывает те мысли, которые тебя волнуют. Поэтому, Жайнар, все будет хорошо!!!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Жайнар, здравствуй!

Ты, в скором времени, вступаешь в подростковый период. Для большинства детей в этот жизненный этап  очень важно, чтобы у них были надежные и верные друзья. Многие очень боятся отставать от сверстников (кто-то в учебе, кто-то в других достижениях).

Именно поэтому, твои страхи и были выражены в том, что тебя могли оставить на второй год. А там для тебя - все серое и темное.

Нет ничего страшного в твоем сне. Если у тебя все хорошо в твоей настоящей жизни, то, значит, все дальше так и будет.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана