Отчим и сыном

Алена 27.01.2016

Здравствуйте прошу совета ...я вышла замуж в 2012году .. муж меня взял с ребенком уже 12 лет мальчик..папа биологический жив здоров но почти не контактирует с ним.сейчас сыну уже 17год...у нас во втором браке родился еще малыш ему 3года.. проблема в том что я прошу мужа например дать совет старшему сыну в учебе .или просто быть близким другом .. положительные советы . темболе сейчас возраст подрасковый .. хотя в целом так то все в семье хорошо. но я заметила это давно что старший сын для мужа что есть что нету его.. есть ходит по квартире и ладно.. а на мою прозьбу например скажи посоветуй по мужски . муж отвечает злобно очень- типо у него есть отец .и пусть едит и там у друг друга советы спрашивают..мне не надо это.говорит мой муж. я не чего не обязан и все на этом меня это пугает ..прошу помогите советом ..что делать и как разговариватьс мужем на эту тему .. получается что мой старший сын ему безразличен и как чужой.. помогите пожалуста подскажите .. на душе так плохо..

Лобода Лилия Александровна

Алена, здравствуйте!

Сложно давать советы в данной ситуации, Алена. Мне кажется Вы видите ситуацию в очень темных тонах. Во первых, вашему сыну 17 лет, он уже не подросток, а юноша, вполне сформированный человек. И как то не сложились их отношения с отчимом за последние три года и сейчас это уже не так легко изменить. И хотят ли двое взрослых мужчин найти общий язык зависит не только от вас. Может быть не толкать их друг к другу, и не обострять их отношения. И сыну не показывать ваши волнения. Относитесь к нему как к взрослому мужчине, разговаривайте , советуйтесь.  Вашей любви и внимания к старшему сыну , может быть, достаточно? Я не берусь судить поведение вашего мужа. А вот вам ,возможно, необходимо подумать и разобраться в себе, почему так сложились отношения в семье? И может быть в очной консультации с психологом это можно будет сделать легче.

Всего Вам доброго!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе