Оставаться ли с ним дальше?

Елена 27.01.2016

Здравствуйте.я бы хотела попросить у вас помощи с вашей точки зрения. Я живу с молодым человеком.мне 22 года. Ему 19. Живём с ним год. Я его очень люблю. И представляла с ним наше будущее. Но как начали жить. Спустя 3 месяца он впервые поднял на меня руку. Мы часто ругались без повода, с моей точки зрения. То из за того что я хотела сходить к маме или к сестре в гости. Не одна а с ним.а ему это не нравится. То разговариваю с мамой долго по телефону... Я уже звонила родным только когда на работе была чтобы он не слышал.краситься мне подавно нельзя ну и одеваться только штаны и кофты. Летом даже...хвсегда требует от меня отчёт.чуть ли не про каждый шаг надо говорить. Если что то сделаю а он не знал об этом то скандал гарантирован...в магазины одна не хожу. Даже вещи которые мне надо.ввиде кофты или балетов то он предпочитает сам купить их без меня.и ещё очень и очень много васего...я уже боюсь представить что будет если за муж выйду за него. Родные говорят чтобы яч уходила от него.но я переживаю что он сделает что то с собой. Потому что грозился что повесится.... Подскажите пожалуйста как быть(очень надеюсь на ответ (

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, о том

Елена

как быть

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

О том что может Вам помочь - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Елена, день добрый! Такое поведение мы называем - жестокое обращение. Его причины не столько в личности и психологии человека, сколько в его ценностях. Т.е. он не находит грани между человеческим и животным в себе, выпускает свои низменные мотивы - к власти и превосходству на самую близкую и незащищенную, при этом умело все рационализируя - убеждая себя и других, что он ангел мол, просто его вывели из себя... Я к тому, что просто разговорами и объяснениями эту ситуацию не исправить. В теории ему нужна на столько сильная жизненная встряска, что бы он начал страдать, как человек страдать. Только тогда у него появится энергия для изменений. Обращайтесь к семейным психотерапевтам, кто умеет работать с жестокостью в семье. Если он эти попытки будет игнорировать уходите немедля. Ни каких поблажек давать нельзя, и не верьте истиричным и шантажистским заявлениям на счёт суицида. Так и отвечайте - это твои проблемы - хочешь меняйся, хочешь ищи другую дуру, что хочешь то и делай, а я пойду своим путём. И слушать его бессмысленно - это охреневшее животное в нем, пользуется доводами, псевдоаргументами и жалостью - не более того. Только поступки характеризуют человека. Поэтому сами меньше рассуждайте, а берите и делайте.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.