Разлюбил, или кризис в отношениях?

Сара 26.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Сара, мне 22 года, моему парню 23. Очень прошу помочь разобраться. Мы с парнем встречались 3 года. Была безумная взаимная любовь. У обоих это были первые, настоящие чувства. В родителями друг друга мы оба в отличных отношениях. Мы много пережили вместе, был и кризис в отношениях, и период частых ссор...но за три года максимальная продолжительность нахождения в ссоре была 7-10 дней. У нас обоих довольно сложный характер. Был период, когда я часто обижалась на мелочи, он брал перерыв в отношениях с воспитательной целью, но буквально через пару дней я все осознавала и мы сходились, так как не могли друг без друга. Со временем мы оба настолько привыкли к тому, что только я должна быть виноватой во всех ссорах, что даже когда был не прав он, я делала шаги навстречу. Он к этому привык и из за любой мелочи, любого моего сказанного не тем тоном слова, мог от меня отказаться, будучи уверенным в том, что в любом случаи я буду стараться всякими способами его вернуть. Парадокс в том, что он сам говорил что все понимает, что не должен так себя вести, извинялся...говорил, что это все эмоции..что на самом деле все в отношениях хорошо...говорил о том, что меня безумно любит...и хочет через полгода сыграть свадьбу....но все повторялось на протяжении последнего года с промежутком в 1-2 месяца...Т е стабильно каждые два месяца он отказывался от отношений, в остальное же время царила идиллия: подарки, цветы, разговоры о свадьбе. В начале этого месяца он стал очень нервным, обосновывая это тем, что проблемы дома..сказал что дело не в отношениях..и попросил дать пару дней побыть наедине с собой... Но буквально через неделю позвонив ему узнать о том как он поживает...я услышала от него, что он гуляет с друзьями, коллегами, хочет общаться со всеми кроме меня..он впервые сказал, о том, что он не знает любит меня или уже разлюбил...что он то скучает сильно, то не хочет меня видеть...что запутался...что куча проблем и т д..попросил снова дать время...все мои слова он пропускал мимо ушей..был холоден и груб. Я сказала, что не хочу это больше терпеть..и впервые отказалась ждать..на что он с лёгкостью дал согласие..и пожелал найти того, кто будет меня ценить...

Помогите понять, что с ним произошло? Он и вправду разлюбил или это очередные его эмоции..? Это конец или просто сложный период? Мы с ним расстались..но осталось куча вопросов...ответ на которые от него мне уже не получить...Я очень изменилась, я перестала узнавать себя..потеряла всякую гордость..старалась не говорить лишних слов лишь бы не поссориться, не потерять его. Безумно его люблю и очень больно осознавать, что он больше не вернётся. Очень хочу вернуть отношения..но больше не могу переступать через себя...Помогите разобраться, посоветуйте как себя вести? Как пережить этот период..

Здравствуйте, Сара. Ваша любовь с молодым человеком постепенно переросла в эмоциональную зависимость с вашей стороны и манипуляции с его. Сформировалась игра, в которую вы оба играли, и она вас обоих устраивала какое-то время. Я бы назвала эту игру "Воспитатель", а правила у неё следующие: 1) ваша обида  2) парень берёт перерыв в отношениях с воспитательной целью  3) вы просите прощения 4) вас великодушно прощают 5) наступает мир. Затем всё повторяется.

Но игра когда-то должна закончится, потому что это искусственная конструкция. Видимо, молодому человеку надоело играть и он попросту сбежал. А преодолеть эмоциональную зависимость, которая сформировалась у вас нелегко, поэтому вы так страдаете. Самым разумным будет для вас обратиться к психологу очно или по скайпу, чтобы разобраться в своих чувствах и пережить сложный период.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сара. Хочется вас поддержать в это не легкое для вас время. Расставание - это некая потеря и проживается она не легко. Не знаю, что будет дальше в ваших отношениях, но одно могу сказать точно, что так себя подавлять в отношениях нельзя. Рано или поздно этот конфликт все равно вышел бы наружу. Когда один человек пользуется другим в своих целях - это нездоровые отношения. Рекомендую вам разобраться в самой себе: зачем вам нужен этот молодой человек или нужен ли вам он вообще?

Всегодоброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы