Мою лучшую подругу забирают!

Виолет 26.01.2016

Я дружу со своей лучшей подругой уже 6 лет. За все эти годы она никак не изменилась, и общалась только с нашими общими друзьями. Теперь же, когда мы с ней не в одной школе, в прошлом году она познакомилась с одной девочкой и ее двумя подругами. Теперь она завела себе аккаунты в других соц.сетях, выкладывает селфи с этими друзьями в Инстаграм и ВКонтакте, часто с ними гуляет(и не зовет меня, хотя мы с этими тремя девочками учимся в одной шкале в параллельке), и упоминает их везде. Я знаю, что дружба не зависит от времени, но моя лучшая подруга из-за вечного времяпровождения с этими тремя бестиями совсем забывает обо мне. Мне кажется, что она общается с ними из-за выгоды, потому что моя лучшая подруга стала популярнее благодаря тем девочкам. Мне очень плохо, я все еще общаюсь со своей лучшей подругой и не отталкиваю ее, но видно, что ей лучше с ними, ведь я ничего не могу ей дать. Помогите пожалуйста! Я не хочу отпускать лучшую подругу. Было бы так хорошо, если бы этих трех не было и в помине.

Виолет, привет.

Да, это очень больно и грустно видеть, как друг уходит. И тебе сейчас очень трудно принять выбор подруги и отнестись к нему с уважением. Потому что болит свою собственное сердце.

Виолет

Я не хочу отпускать лучшую подругу. Было бы так хорошо, если бы этих трех не было и в помине.

К сожалению, жизнь - штучка сложная. И другие люди неподвластны нашим желаниям.

Это не означает, что тебе нечего больше дать подруге. Это просто означает, что её жизнь нуждается в новом опыте, новых отношениях. Это не ты бедна, это у подруги задачи изменились.

Виолет, расставание с близким человеком трудно, но это всегда сигнал о том, что и в твоей жизни пришло время для перемен. И твоя личность нуждается в развитии. То, что можно было получить и отдать в отношениях с подругой, уже получено и отдано. Нужно оглянуться вокруг и уведеть, сколько всего интересного и важного для тебя вокруг.

Постарайся увидеть в вашем расставании не только потери, но и возможности.

Удачи тебе и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург