Как перестать мучать себя?

Екатерина 13.05.2011

Здравствуйте! Мои родители поженились, когда обоим было по 20 лет из-за того, что мама забеременела. Через шесть лет ужасной семейно жизни они развелись. Я осталась жить с мамой. Отец изредка помогал нам. Вскоре мы переехали в другой город, общение полностью прекратилось, он только отправлял алименты. Лет через пять вновь начали общаться, проводили вместе время, когда я приезжала в родной город и иногда он приезжал ко мне в новый. Так продолжалось около 4 лет. Потом он переехал в мой новый город и перестал видеться со мной. Я звонила, писала сообщения, но в ответ было лишь молчание. На протяжении вот уже почти пяти лет я ни разу не разговаривала сним, он не поздравляет меня с праздниками и я даже не знаю его номера телефона, хотя я точно знаю, что он жив. Каждый день думаю, что послужило столь резкому обрыву отношений. Это не дает мне спокойно жить, строить отношения с молодыми людьми, так как я на подсознательном уровне боюсь, что мне вновь сделают больно, бросив меня. Я пыталась найти причины такого ухода из моей жизни, но безрезультатно. Неужели виновата я? Становится так обидно, когда я вижу как другие родители любят своих детей, которые пьют, употребляют наркотики, не учатся... Я порядочная девушка, учусь в престижном институте на отлично и каждый день думаю над тем, что же послужило причиной для того, чтобы бросить меня

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! к сожалению ответить на этот вопрос (почему отбщение прератилось) может Вам только отец! НО - единственное, от чего Вам нужно научиться избавляться - это от чрезмерного чувства ответственности - Вы на себя взяли ответственность за разрыв отношений с отцом - сделав себя виноватой!! виноватой в чем? в том, что ОН НЕ может найти Вас? в том, что ОН НЕ звонит? в том, что ОН НЕ пишет? - это его действия (или бездействия) и только он несет за это ответственность - так своими докадками далеко можно уйти и этом так глубоко закопаться приписанные самой мысли - Вы пытаетесь за него додумать и придумать ответ - зачем? да! так получилось! да, связь оборвалась - НО, что конкретно произошло Вы так и НЕ знаете! а придумавыть себе фантазию, значит саму себя обманывать!!

да, у Вас внутри живет много обиды и переживаний! Вы все взяли на себя и чувствуете себя виноватой за развод родителей, за то, что они вообще женились (ведь Вы пишите, что женились, потому что мама забеременела - так если бы НЕ беременность, то сейчас ничего бы этого НЕ было) - НО - вот в чем дело - это ведь было ИХ решение - жениться или нет! это было ИХ решение - разводиться или нет! и Вы НЕ несте ответственности за это!!!

Вы проносите это через года - и в итоге, что Вам это дает? только страхи, опасения...

что происходит с молодыми людьми? Вы боитесь того, что Вас предадут и бросят - НО - ни от чего в жизни НЕльзя себя застраховать! нужно научиться просто принимать то, что происходит, учиться видеть свой вклад (а не брать ответственность за всех окружающих) - ведь сейчас Вы пытаетесь себя отгородить от боли и предательства и поэтому испытываете ещё большую боль, от того, что вообще отношений никаких нет - и сами загоняете себя в порочный круг!!!

что нужно сделать? проработать отношения с отцом!!! чтобы расставить все по местам, отдать ему ответственность, проговорить все!

дальше - поработать над барьерами в общении! нужно понять, что в жизни будут всегда как взлеты, так и падения! будет как горе, разлука, разочарование, обида, боль, печаль...и они должны быть!! ведь без осознования их Вы Никогда НЕ узнаете, что такое счастье, любовь, спокойствие.....все познается в конрасте и поэтому нельзя бояться испытывать чувства!!!!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, вот Вы пишете "другие родители любят своих детей, которые пьют, употребляют наркотики, не учатся... ", так и те дети тоже любят своих родителей, благодаря которым они теперь вот такие, именно благодаря своим родителям Вы, как и все в мире, появились на свет. То, что произошло между мамой и папой - Вас не касается, не Вам папа "бросил", а информацию Вы получили из родного, но не объективного, источника. Отношения между парой - тайна! И Ваши суждения про "ужасную семейную жизнь" - это же мамины чувства, в детстве Вы не могли, да и сейчас не можете, в силу того, что не можете позволить себе опять почувствовать боль расставания. Не нужно путать мужчин с отцом, Вас с мамой... Будучи втянутой в перплетения и видя перед собой "ужасного", но самого родного - Вам не до отношений с молодыми людтми. Про "столь резкий обрыв отношений" - это не с Вами. И кто знает, что и как организовала в то время мама, чтобы "наказать" мужа...

Просто примите родителей, не старайтесь быть "идеальной" и идите в свою жизнь, обжигайтесь, ошибайтесь, получайте радость... Миллион эмоций!