Как быть, если с нами живет золовка?

Дания 20.01.2016

Здравствуйте,подскажите что делать если с нами живет золовка с 2мя детьми?еще родители живут вместе.Я в положении а ее ребенку 8месяцев младшему.я не знаю как сказать мужу что она лишний человек в нашей семье?!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Дания! Понятны ваши переживания по поводу совместного проживания. Семья действительно должна жить самостоятельно только муж, жена, дети. Но иногда в силу определенных обстоятельств приходится жить совместно с родственникамии. И это самая настоящая проверка мудрости женщины.  Вы не описали подробно ситуацию и непонятно, когда стала жить с вами золовка?  С самого начала когда вы пришли в эту семью? Или она потом присоединилась к вам? Понимаете, если вы пришли в семью, где уже проживала золовка со своими детьми, то это действительно трудно сказать супругу, что человек который ранее жил в этом доме уже лишний, потому что я так решила ))). В чужой монастырь ведь со своими правилами не входят. И тогда наверно лучше поднимать вопрос о том, как организовать отдельную жизнь вашей семьи. Ну и разговор с мужчиной нужно начинать когда он сыт и в хорошем настроении, наедине. Если нужна будет поддержка, готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Дания!

А какой смысл говорить об этом?

Разве он сам бы не хотел жить только с  Вами вдвоём, отделиться как взрослый от родителей ит.д.?

Если не хочет-значит такие у Вас отношения и здесь спрос с Вас.

А если хочет, но не может себе этого позволить, то скорей всего, от отсутствия финансовой возможности. Чтобы таковая появилась, придётся Вам так поддерживать мужа, чтобы он горел желанием создать отдельный дом, а значит больше зарабатывать.

Ваш разговор на эту тему, приведёт только к тому, что он поймёт, что отношения с сестрой у Вас не складываются.

А любовь (или жалость) к сестре+ невозможность сейчас что-то изменить= недовольство в Вашу сторону.

Чтобы  Вам стало проще или легче  жить вместе с золовкой, предлагаю Вам обратиться за консультацией к психологу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Дания, здравствуйте!

Чтобы дать объективную и профессиональную оценку ситуации нужно углубиться в некоторые детали:

Если Вы проживаете на территории родителей своего супруга, то они полноценно оставляют за собой право принимать в дом всех своих детей и внуков. (Особенно, если кто-то из них попал в критическую ситуацию).

Если же родители Вашего супруга живут на территории Вашей молодой семьи, то Вам с супругом стоит поискать пути для того, чтобы три семьи вместе не жили.

Здесь описаны два предполагаемых варианта. Не исключено, что у Вас есть определенные свои нюансы.

В связи с этим, рекомендации Вы сможете получить, если разберете ситуацию в формате очной консультации.

Необходим живой диалог.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана