Как научиться прощать ребёнка?

Алина 19.01.2016

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, как научиться прощать ребёнка? То есть я хотела бы уяснить для себя причину по которой надо принимать таким каким есть. Я думала потому что ребёнок ещё не достиг необходимого уровня умственного развития. Верно ли моё мнение? В детстве меня серьёзно наказали. Я хотела доказать себе,что это было не правильно.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Алина, причины, по которой можно или нельзя принимать ребенка, таким какой он есть, нет. В норме ребенок имеет право на принятие по факту своего рождения, если я родился, я ценен, я имею право на любовь и на право быть таким, какой я есть. Жаль, что вы не описываете саму ситуацию, которая с вами произошла, так было бы легче разобраться, что случилось. Основываясь на вашем описании, могу вас уверить, что с вами действительно обошлись неправильно. Если вы считаете это неправильным-это правда неправильно, наказывать, в принципе неправильно, наказание-это насилие, использование своей власти над ребенком для своих личных целей, что подло, так как ребенок сдачи не даст, защитить себя не может. Доказательств особых ненужно, все на поверхности- наказали, значит совершили насилие, совершили насилие, значит не правы, учитывая беззащитность жертвы. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Алина.Странно,что вы не указали возраста ребенка.Помните,что если вы хотите что-то от ребенка ПОлучить,то важно в первые три года ребенку только Обильно Давать и ничего не просить взамен.Он должен купаться в вашей любви.А слово нет должно быть максимально осторожным и редким.Важно не запрещать,а Договариваться,делать так.что бы ребенок не терял к Вам доверия.Если он потеряет доверие(через Ваши упреки и наказания),его развитие начнет замедляться,он станет не доверять,так как не дополучит любовь,которую Вы можете заменить на контроль и надзор.Тогда вместо его доброты и понимания Вы получите его капризы,упрямство,гнев,месть,непослушание и Вашу встречную агрессию.С этого момента Вы Доверие ребенка потеряете навсегда,и тогда воспитание превратится в его битву за свои права.Постарайтесь ДАТЬ,потом только осторожно Учить и Брать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград