Отказ ребенка от детского сада

Катерина 17.01.2016

Здравствуйте. У нас в семье 4 ребенка. У старших детей адаптация к д/саду прошла быстро, через неделю они оставались на целый день. Это было их желание. А вот с младшей получилась проблема. В сентябре было 2 года 5 месяцев. Пошли в сад. Первый день была 2 часа. Была вместе со мной. Шла к воспитателю, играла с детьми. Сама одевалась, помогала другим детям лепить пластилин. Второй день прошел аналогично первому. На третий день, зайдя в группу увидела другого воспитателя и сказала, что в сад больше не пойдет. Никакие уговоры и обещания не помогли. Мы ушли, а точнее убежали со скоростью света из сада. Потом несколько недель обходила сад стороной. Согласилась прийти на новогодний утреник, была первая воспитательница. Дочка пошла к ней, играла, согласилась прийти в сад завтра. Но опять случилось НО. Зашла вторая воспитательница и все повторилось, крик, слезы и скорость света. Такая реакция только на этого человека! Во время нашего пребывания в саду в группу заходили воспитатели других групп, заведующая, мед. работник, все было хорошо. В этот сад ходили и старшие дети. Воспитатели молодые и среднего возраста. Подскажите что делать и как поступить? Спасибо. Катерина.

Холод Екатерина Андреевна

Добрый день Катерина, думаю можно попробовать поговорить с дочкой, что ей не нравится в воспитательнице (только сделать это в игровой форме, например попросить нарисовать обоих воспитателей и сравнить рисунки). Поскольку контакта в "непонравившейся" воспитательницей еще не было толком, вряд ли она могла как то сильно вашей дочери неугодить (обидеть например). Попробуйте объяснить дочери систему детского сада (что там две воспитательницы работают по очереди, обе хорошие и т.д.). Рекомендую все равно водить в сад (хотя бы гулять на площадке с детьми, чтобы ваша девочка привыкала к обстановке, площадке, зданию сада и т.д.). Неплохой вариант, если можно договориться с этой "непонравившейся" п=воспитательницей, попробовать наладить контакт, поговорить, пусть дочь понаблюдает за ней хотя бы издалека и убедиться что все в порядке (может у нее просто очень неприятный ассоциации с этим человеком). Есть еще вариант рассмотреть другую группу. Удачи вам.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск