Не могу общаться с людьми

Ася 17.01.2016

Добрый день. Не могу общаться с людьми, пока не "потрогаю" их. Иногда случайно провоцирую ситуацию, в которой могу коснуться человека "случайно", чтобы потом могла общаться... Таким образом, не складываются отношения с людьми на работе, т.к. я девушка и рукопожатиями мы не приветствуемся.

Все уже говорят о том, что я сижу постоянно на рабочем месте весь день, никуда не встаю, ни с кем не общаюсь. А у меня как блок какой-то.. Так же и с другими людьми (не на работе). Мучаюсь ужасно

Здравствуйте, Ася.

Обратитесь к психологу желательно психоаналитического направления. Могу только предполагать, что Ваше "потрогать" связано с какой-то установкой, которая  закрепилась еще в детском возрасте. Это требует анализа и постепенного осознания,  откуда это идет и для чего это сохраняется в Вашей жизни сейчас. Осознание будет приводить к постепенному изменения поведения.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ася, здравствуйте.

Да, такое бывает. О причинах такой особенности говорить можно много, но это не столь значимо обсуждать здесь. Очень здорово, что вы уже это о себе знаете, так как многие начинают об этом догадываться лишь после длительной работы с психологом, так как в нашей культуре на прикосновения часто стоит социальный запрет, такие люди страдают и сами не знают от чего.

Я знала людей со схожей проблемой и им помогло следующее:

1. Шутливый бейджик " разговариваю после рукопожатия" или "пожми мне руку", пожми руку и я улыбнусь

2. Случайные прикосновения, которые вы уже используете

3. Использование опосредованных прикосновений. Что это такое? Это когда вы не прикасаетесь непосредственно к другому человеку, а используете для этого другой предмет. Таким образом вы можете что-то передавать людям или просить у них передать вам (например лист бумаги, записку, ручку), угощать их конфетой или жвачкой, дарить, вручать, брать и так далее. то есть создавать тактильный контакт через другую вещь.