Мужа не люблю, с любимым быть не могу

Надежда 16.01.2016

Здравствуйте! нужен совет или мнение-назовите как угодно. и пожалуйста-без тапок... итак,мне 21 год. в 18 лет я встретила мужчину,которого полюбила.это было настоящее чувство.он был старше меня на 10 лет (разница в возрасте для меня ничего не значит), был женат, но находился в бракоразводном процессе, есть дочь,замечательная девчушка. мы были вместе год. я ездила к нему домой,была знакома со всеми родственниками, с дочкой. все было хорошо...но моя мама была категорически против него. настояла на нашем расставании и мы расстались.был очень тяжелый разрыв (расставаться,когда оба любят друг друга- врагу не пожелаю). к слову, мама контролировала меня всю мою жизнь. никуда и никогда не отпускала, я ни разу не была в клубе, не оставалась с ночевкой у подруг. она сказала, что все это глупости и никакой любви не существует,думай об учебе...два года я занималась учебой и работой, я каждый день вспоминала любимого мужчину,тосковала и периодически плакала...были какие-то мимолетные симпатии, но все не то...в общем,допрыгалась...в 20 лет забеременела от парня,с которым познакомилась на работе. знаю,что виновата сама и надо было предохраняться,но что уж сейчас об этом...и этот парень,как порядочный женился на мне.живем с ребенком у моей мамы. любви нет у меня к мужу...совсем...не жизнь,а каторга...ребенка своего люблю очень и ни в коем случае не виню,за то что мама его ( я тобишь)...недавно мне написал этот ЛЮБИМЫЙ мужчина в одноклассниках.поздравил меня с рождением ребенка,замужеством..сказал,что до сих пор любит меня и помнит.сказал,что будет рад если мы когда то сможем быть вместе..и я его люблю.молча.никто не знает об этом.очень люблю. я выше уже писала,что мужа не люблю...решилась на честный разговор с ним..сказала,как есть. он собрал вещи и уехал. сказала маме...и тут началось...она заставляет меня вернуть мужа назад, говорит, что моя жизнь кончилась, что я всю жизнь должна терпеть нелюбимого и если уж совсем не в моготу, завести любовника..А я так не хочу и мужу рассказала все только потому, что не хочу его обманывать и врать...хочу быть с любимым мужчиной...но силы духа не хватает собрать ребенка, себя и уехать от мамы без ее скажем так разрешения....так как она и сейчас против этого мужчины...а я хочу быть с ним. Как поступить то лучше?

Голышева Евгения Андреевна

Надежда, обратите внимание, как интересно получается: мужу (человеку, с которым вы построили семью и являетесь законной супругой с обязанностями) вы сказали все честно и открыто:

Надежда

мужу рассказала все только потому, что не хочу его обманывать и врать...хочу быть с любимым мужчиной

Это сильный поступок, более чем. И смелый. Так на что же вам не хватает духу?

Мамины идеи относительно отсутствия любви и важности учебы, работы, семьи с нелюбимым человеком - это ее жизнь, ее ценности. И они никоим образом не имеют отношения к вам. Вы взрослая женщина, мать уже сама, зачем вам действовать согласно словам другого человека (даже если это мама) и жить согласно его сценарию жизни. Вы понимаете, что ждет вас в жизни рядом с мамой? Полный контроль, который будет удерживаться с помощью манипулятивных обвинений, с последующим разрушением жизни и личности. Неважно, с кем вы будете - с нынешним любимым, или с кем-то другим, важно только то, что вы делаете в жизни САМИ. И живет человек полноценно тогда, когда он сам принимает решения и несет ответственность за них. Что вы боитесь в самостоятельной жизни? Зачем вам кто-то, говорящий, как и что нужно делать? Что мешает вам построить свое будущее так, как вы хотите этого и с тем, к кому тянется душа?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва