Вопрос о педагогической этике

Елена 15.01.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

В нашей школе произошел, на мой взгляд, вопиющий случай нарушения детских прав и школьной этики в целом. Мой сын ходит в 5 класс, и вот, когда у них не было урока, к ним пришли заменять бывший классный руководитель и учитель математики. И провели опрос среди детей «Кто нормальный, а кто дурачок по поведению» (пишу дословно). Было предложено детям разделиться на 2 группы: нормальные и дурачки. Мой сын стал в группу нормальных, но было сказано, что в том, как они разделились есть 2 ошибки. Тогда он и ещё один мальчик перешли на сторону дурачков (там стоял ещё один ученик), было сказано: «Ну вот, теперь всё верно, правильно дети?».

В связи с этим у меня вопрос, уважаемые психологи, на ваш взгляд, какие цели могло бы преследовать такое тестирование, чего хотели достичь учителя? И самое главное, как на это нужно реагировать родителям?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

Елена, здравствуйте.

А вот это дословное вам сын передал или вы где-то это видели, что это написано собственными глазами?

В любом случае, горячка - не лучший советчик. Попытайтесь для начала всё-таки выяснить, что произошло на самом деле в классе. Что это было за разделение, для какой цели оно было осуществлено, было ли. Поговорите с учителями, только без претензии, а с целью разобраться в ситуации. И тогда принимайте решение.

В любом случае, эмоциональный наезд ничего, кроме внутреннего удовлетворения вам не даст, проблему, если она есть не решит. Подойдите к ситуации с точки зрения взрослого разумного человека, и любое решение принимайте на трезвую голову, потому что на кону интересы вашего ребёнка.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург