Хочу любить одну, встречаюсь с другой

Алексей 15.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Алексей и я студент 4 курса Медицинского университета и мне 21 год.

У меня есть подруга Кристина с которой я познакомился в школе. Она на 2 года меня старше и так же сейчас учится в моем университете на последнем шестом курсе. Мы всегда неплохо дружили. Я, можно сказать, относился к ней как к сестре. Но этим летом я в нее влюбился. Скорее всего, я сам убедил себя в этом, потому что у меня не было девушки и мне хотелось каких-нибудь отношений. Хотя, единственным отличием этой влюбленности от других было то, что я хотел жить с ней и построить семью. Не знаю, что произошло, но с этого момента наши отношения стали более сложными и непонятными. Для меня они потеряли прежнюю легкость, и я не понимал почему. За пол года я виделся с ней всего четыре раза. У нее много дел, и она часто занята и куда-то спешит, а я не мог просто так взять и вырвать ее оттуда, и поэтому делал расчеты на выходные и праздники. На первую нашу встречу после лета она согласилась, на мой взгляд, не очень охотно и, по-моему, все время о чем-то думала. Я сам по себе больше не рассказчик, а слушатель, но обычно с другими девушками я мог найти хоть какие-то общие темы. В этот раз было сложно, а в следующую встречу еще сложнее. Я не знаю почему так получилось. Мне как-то сказали, что мы чужие. Единственной темой, которую я как то смог поддержать - это наше будущее. Причем будущее как семьи. Эту тему, можно сказать, придумала Кристина. Я сейчас понимаю, что это все было в шутку, но тогда я воспринимал все серьезно.

По этой причине я решил поговорить с ней. Встреча была недолгой и за это время я практически не смог и слова сказать. Эмоции или что-то другое помешало, я не знаю. Наконец, я решил рассказать ей все на ее день рождения. Я хотел подарить ей кольцо, но так как не знал какое ей подойдет, так и не рискнул. Моим выбором стали сережки. Когда я ее встретил и подарил их, то снова не смог ничего рассказать. Но она дала мне время собраться, попытавшись начать простой разговор, который так никто из нас не смог поддержать. В конце концов я ей все рассказал. И, как водится, нес околесицу. Она отнеслась серьезно, но она предложила подождать мне до конца учебы и хотела вернуть сережки, посчитав их за предложение. Я ее смог убедить, что они ее подарок на день рождения и если я не передумаю, то в следующий раз это будут не сережки.

После того как мы расстались у меня было прекрасное настроение, впрочем, как и всегда после наших встреч. Но, когда я стал анализировать все что случилось, понял что не сказал самого главного, что люблю ее. После этого мне стало очень плохо.

Примерно в это время я познакомился с двумя девушками Настей и Лерой. До встречи с ними я чувствовал себя одиноким, потому что редко виделся с моими друзьями-одногруппниками из-за переформировывания групп. А с Настей и Лерой я смог подружиться. Мы стали проводить много времени втроем: ходили в кино, в кафешки, на каток и т.д. На этих встречах они смогли вытрясти из меня много всего, в том числе мои отношения с Кристиной. Я считаю, что не нужно показывать другим людям что есть проблемы, а держать их в себе и решать их самостоятельно. Поэтому никто не может определить мое плохое настроение, потому что я всегда улыбаюсь. Настя и Лера были удивлены тому что мне плохо и при этом по мне не скажешь что это так.

Насте я понравился и одновременно ей было жалко меня после того как я рассказал про Кристину. В ту встречу она меня первый раз поцеловала. Когда Лера узнала о поцелуе, то в шутку или нет решила нас свести. Зачем она так решила, я не знаю, потому что у Насти есть парень, которого она любит. Если бы не Лера, то я бы не стал встречаться с Настей. Она предложила мне роль "любовника", а я согласился. И я соврал, сначала что она мне нравится, а затем что люблю ее. Получилось это случайно, но я все таки не пошел на попятную.

Практически одновременно с этим начались проблемы с Лерой. Если раньше нас было трое, то теперь я и Настя больше предпочитаем побыть вдвоем. Поэтому Лера стала лишней. Думаю, что еще сюда добавилась зависть. Лера долгое время любила моего одногруппника Адиса, который этого не знал. Но она знала, что не сможет добиться взаимности. От этого ей было плохо. Я пообещал Лере, что буду ее другом всегда и мне не все равно, что с ней происходит. Я рассказал все Адису, надеясь, что он придумает что нибудь. Конечно он не смог бы полюбить Леру, но все таки они считают себя друзьями, а друзья должны помогать друг другу. Но Лера внезапно решила разлюбить Адиса и по ее словам это получилось. Но я знаю что на самом деле это не так.

Еще одной проблемой стало то, что Леры стало очень "много". Она буквально попятам ходила за Настей и не давала нам побыть наедине. Это очень сильно стало раздражать Настю, а потом и меня. Поэтому мы решили встречаться еще и тайно от Леры. Она чувствует, что мы скрываемся и ощущает себя одинокой. Мне, как ее другу, не все равно что с ней. Насте тоже не хочет потерять подругу. Но поделать мы ничего не можем.

Следующей проблемой является то, что я не собираюсь отказываться от своей цели жениться на Кристине. Но понимаю, что не люблю теперь ее точно. Я встретился с ней случайно и мы поговорили около 10 минут. Мне так же было сложно говорить и ней, но я понял, что ничего не чувствую к ней.

Получается такая ситуация. Я вру что люблю Настю, но хочу любить Кристину, Настя изменяет со мной своему парню, которого любит, Лера считает себя лишней, из-за моих отношений с Настей. Я знаю, отношения с Настей рано или поздно закончатся, потому что они поддерживаются только с ее стороны, а я ничего не чувствую к ней и только вру. Но все таки я не хочу рушить нашу дружбу, которая хоть скрыта, но есть.

Самым разумным выходом я считаю закончить мои отношения с Настей, стать просто друзьями. Так же мне надо забыть о Кристине и искать другую девушку, которую понастоящему полюблю. Это мое логическое решение, но мои желания с ним не совпадают, меня все устраивает, но что то не так. Я не знаю что делать, чтобы не ошибиться и не потерять всех, кто у меня появился за эти пол года. Потому что долго это все длиться не может. Рано или поздно все порушится.

Здравствуй, Алексей.
Ты пишешь:

Алексей

Я не знаю что делать, чтобы не ошибиться и не потерять всех, кто у меня появился за эти пол года.

По твоему письму кажется, что ты только входишь во вкус общения с девушками, и может быть, в личное общение в принципе. Поэтому все такое сложное, волнующее, и страшно ошибиться. Однако постепенно, по мере увеличения опыта, становится ясно, у кого с кем какие отношения и что делать. Поэтому, я бы предположила, лучшее решение - это как можно больше общаться с разными людьми. Возможно, походить на какие-нибудь тренинги общения, флирта, выражения эмоций. Тем более что ты пишешь:

Алексей

никто не может определить мое плохое настроение, потому что я всегда улыбаюсь.

Вот это интересная привычка. Как она появилась? Помогает ли она общаться? Конечно, полезно уметь контролировать свои эмоции, однако в общении важно понимать, что чувствуешь и как это связано с тем, что делаешь. А когда все силы уходят на улыбку, то трудно разобраться, что происходит внутри, почему чувствуешь гнев, растерянность или тревогу.
Работа с психологом поможет тебе быстрее разбираться в своих эмоциях и мотивах других людей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.