Бесконечные страхи и сомнения

Валентина 15.01.2016

Здравствуйте. Я сейчас учусь в 11 мед.-биологическом классе. Поступила сюда в 10-ом, тогда было серьезное и ясное желание, даже скорее цель - стать врачом (это было только мое решение). Мне безумно нравилось все, связанное с этой сферой, весь 10-ый класс пролетел быстро, было очень интересно ходить на уроки по проф.предметам, интерес также подпитывался медицинской практикой, в общем желание было очень сильное и сомнений никаких не было. Начались они летом (возможно, это связано с уходом близкого человека после тяжелой болезни, я была рядом в последние дни), уже решила все бросать, уходить куда-то в другую сферу, но родные переубедили, и я все еще на этом пути. Проблема в том, что меня постоянно мучают разного рода страхи, сомнения, боюсь, вдруг это не то, чему я должна посвятить жизнь, вдруг мне не будет интересно, и еще много "вдруг". Не могу понять, куда делся былой интерес и уверенность, жажда знаний. Желание по-прежнему есть, но теперь каждый день я думаю о совершенно неизвестном будущем, ни чем не могу заниматься, пропала мотивация, кажется, зачем что-то делать, если все равно нет никакой гарантии, что мед - это мое. Было бы конечно проще, если бы был альтернативный вариант, но его нет, за время этих сомнений мне хотелось и в лингвистику уйти, и в физику, думала и об искусстве. Все это мне очень нравится, но я воспринимаю все это как хобби, по крайней мере сейчас. В результате, в мыслях все равно возвращалась к медицине, так как ничего более подходящего не находила. Я перестала понимать, что мне нравится, чем хочу заниматься, в голове постоянные навязчивые мысли. Понимаю, что каждый имеет право на ошибку, но естественно не хочется идти в мед с какими-то сомнениями, ведь это очень серьезная профессия, требующая полной отдачи. На практике, помогая пациенту, обучаясь различным манипуляциям, разговаривая со студентами мед.вуза, мне все больше и больше хотелось поступить, и я видела себя именно врачом. Но сейчас мне словно стерли память, я потеряла понимание, куда иду, почему, с чего я решила, что это дело всей моей жизни. Не понимаю, что со мной произошло за этот год такого, что мое восприятие мира так поменялось.

И вообще, с момента начала сомнений вся жизнь стала очень серой, монотонной, я перестала радоваться ей, наслаждаться, хотя раньше была оптимисткой, во всем видела только хорошее и подбадривала всех, а теперь помощь, кажется, нужна мне.

Я понимаю, что четкое представление получу только когда начну учиться, но тянуть до этого момента, все время находиться в страхе становится невыносимо. Уже ничего не хочется, просто опускаются руки, в голове каша, постоянные скачки настроения, переживания. Такое ощущение, что я совершенно запуталась в себе и в происходящем. Подскажите пожалуйста, как разобраться во всем этом, встать на верный путь, ведь совсем скоро экзамены. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина.

Валентина

Начались они летом (возможно, это связано с уходом близкого человека после тяжелой болезни, я была рядом в последние дни), уже решила все бросать, уходить куда-то в другую сферу,

Я так поняла, из вашего текста, что сомнения правильности выбора профессионального пути появились в связи, с описанным выше событием. К сожалению вы не написали кто был вам этот человек? Но одно мне понятно,что в связи с этим случаем вы захотели уйти с выбранного вами пути. Эту ситуацию можно проработать и тогда вы уже точно решите куда вам дальше двигаться? Могу работать с вами по скайпу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Валентина!

Валентина

а теперь помощь, кажется, нужна мне.

Это очень здравая мысль, Валентина. Даже если вы не станете врачом (а тем более, если все-таки станете!), очень важно умение заботиться о себе. Очень важно уметь честно сказать себе: "мне нужна помощь, я не справляюсь".

Потому что, кем бы вы ни стали, в жизни может случиться что-то такое, что надолго выбьет из колеи. Вы уже это знаете, увы - вы потеряли близкого человека, плюс вы поддерживали его в последние дни, а это требует много сил и энергии.

И, как мне видится, ваше состояние связано именно с этим событием. Просто, поскольку учеба это на данный момент основное ваше занятие, то она сильнее всего и пострадала - вы стали сомневаться в том, что вам нравится дело, которое нравилось всегда.

Но я вижу и другие признаки лёгкой депрессии:

Валентина

вся жизнь стала очень серой, монотонной, я перестала радоваться ей, наслаждаться, хотя раньше была оптимисткой, во всем видела только хорошее

Когда мы теряем близких, то переживаем разные стадии горя. И одна из этих стадий называется прямо - депрессия. Это не то же самое, что депрессия в клиническом смысле, но человек в этот период переживает сильное снижение жизненных сил, тонуса, энергии. Наступает период депрессии примерно через полгода после смерти близких.

Поэтому сделайте скидку еще и на ваше общее состояние. Возможно, не утрата интереса к медицине привела к ощущению серости жизни, а наоборот - депрессивное состояние заставило вас думать, что медицина больше вам не интересна.

Конечно, это только мои предположения, и проверить их имеет смысл на полноценной консультации с психологом. Но, если они верны, то по завершении периода проживания утраты (примерно через год после смерти) постепенно вернется и способность радоваться жизни. А значит, и вкус к делам, которые доставляли удовольствие, в том числе к профессии. Именно поэтому людям, переживающим утрату, психологи дают рекомендацию не принимать радикальных решений о своей жизни и планах на будуще - состояние изменится, а "дров" уже наломано...

В вашем случае смена карьерного плана была бы именно таким радикальным решением. Поэтому я бы советовала вам все же двигаться к тому, о чем вы мечтали до утраты.

В конце концов, сменить профессию или вуз потом вы всегда успеете. Но только убедитесь перед этим, что это решение вы приняли не под влиянием каких-то событий или не самого лучшего своего настроения.

Удачи вам и здоровья всем вашим близким!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.