У моего ребенка появился странный друг в соцсети

Самат 18.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Самат. Мне 42 года. Мы с женой живем в разных городах, так получилось, что переезд жены и ребенка продлился на долгие 2 года. Мы в браке, и в течении года несколько раз приезжаем друг другу. Мой вопрос не об этом. Вчера моя жена Татьяна, т.е. мама моего ребенка Амира, обнаружила у него в телефоне переписку со странным человеком. И причем, фотография этого человека стояла у него на заставке телефона.

Меня очень тревожат записи, типа: "Ад пуст. Все бесы здесь." "Меня вдохновляют трагедии и страдания героев, как книжных,так и реальных"... и множество фотографий с изображением грусти, тоски, страданий, крови... Как правильно отвлечь его от такого влияния?Помогите, пожалуйста, как быть?

Заранее, благодарю!

Здравствуйте, Самат.
Вы не пишете, сколько лет Вашему ребенку. Если он подросток, то для подростков интерес к темной стороне жизни вполне нормален. Подростки пытаются познакомиться с этой частью жизни через ужасные истории, вампирские саги и т.д. И иногда это действительно может их куда-то увлечь. В случае с подростком важно сохранять контакт родителей с ним, чтобы он чувствовал доверие и поддержку с их стороны. Разумно предложить пригласить этого человека в гости, например, и (если это не что-то противоправное, разумеется) не критиковать его нив  коем случае, а постараться понять, как получилось, что Ваш ребенок с ним соприкоснулся, что нужно мальчику, чего ему не хватает. Возможно, отчасти его странные знакомства объясняются тем, что Ваша семья сейчас не вместе, и это всегда тревожит детей. Знает ли Ваш сын, что Вы по-прежнему его любите, что Вы делаете все возможное, чтобы Ваша семья воссоединилась как можно скорее? Как он относится к текущей ситуации в семье? Ваш сын должен знать, что в любом случае  он может доверять родителям на 100%. Тогда у него не будет серьезных тайн от них.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.