Ответственность за чужих детей

Галина 14.01.2016

Здравствуйте! Я уже как 6 месяцев встречаюсь с парнем. У меня есть ребенок, сын, но замужем не была и с родным отцом ребенка не общаемся. У моего молодого человека есть тоже ребенок, дочка, от первого брака. Когда мы познакомились, он знал о моем ребенке и ребенок не был ему помехой для серьезных отношений. Прошло время и все изменилось. Как он говорит своим друзьям: "Для серьезных отношений она сразу отпадает, у нее есть ребенок". До меня он так же встречался с девушками, у которых тоже были дети. Встречались по 2-3 года и расставались. Причиной было боязнь ответственности за чужого ребенка. Помогите, пожалуйста, как избежать расставания с парнем и объяснить ему, что не нужно боятся ответственности. Я его очень люблю, и знаю, что он меня тоже. Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте, Галина.
Я так понимаю, что Вы хотите объяснить человеку, что не нужно бояться ответственности. У этого человека есть интересная особенность. Он говорит о любимой женщине так:

Галина

"Для серьезных отношений она сразу отпадает, у нее есть ребенок"

То есть этот человек не относится серьезно к женщине, которую любит. Видимо, он не относится серьезно к своим чувствам. А к чему же он относится серьезно? Видимо, к своему комфорту. Ведь ответсвенность означает, что комфорта становится меньше. Если он не хочет ответственности, значит, для него важен комфорт, а не чувства.
Тогда становится ясно, как продолжать с ним отношения. Ему должно быть очень комфортно с Вами, и отношения должны строиться так, чтобы у него не было в них никакой ответственности. Идеально будет, если Вы будете зарабатывать на всех, поддерживать постоянный порядок и уют в доме, полностью заниматься своим ребенком и не доставлять своему молодому человеку вообще никаких хлопот. Но это не значит, что он будет больше Вас любить, это только значит, что он будет с Вами до тех пор, пока ему будет комфортно. Потому что любовь - это не привязанность и не чувство. Кто-то из психологов сказал: "Любовь - это оставаться с другим, когда хочется убежать".
Что делаете Вы, когда хочется убежать при виде проблем близкого человека?
Что делает Ваш молодой человек, когда ему хочется убежать при виде проблем близкого человека?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.