У моего сына издевательские наклонности

Дарья 14.01.2016

Добрый день, моему сыну 11 лет, он стал неуправляемым , в воспитании очень много проблем (непослушание, игнорирование, и т.п.) но сегодня утром я испугалась когда встала. У нас дома есть собака, иногда я прошу его выйти с ним, но это бывает крайне редко, по этому я не считаю что могла этим вызвать его ненависть к собаке. сегодня утром я увидела как сын сначала предлагает собаке "гулять", а потом начал бить его за то что собака проситься, так как животное просто хочет в туалет. Это происходило и раньше но без побоев, он сначала разиграет собаку а потом начинает толкать его чтоб тот не лез к нему. Дело в том что в доме есть еще один ребенок, дочь 4х лет. и я стала замечать что эти садистские наклонности сын применяет и к ней. Он специально зовет ее играть в комнату чтоб я не видела что там происходит. Когда дочь идет с ним от туда доносится только ее плачь, он специально выключает ее мультики, забирает игрушки, говорит что мама уйдет, делает все чтоб она заплакала. я не знаю что мне делать, я работаю на двух работах чтоб содержать детей, может ему внимания не хватает. буду очень благодарна за развернутый ответ.

здравствуйте,Дарья.

Спасибо вам за вопрос.

Действительно ,наверное, Вы правы,скорее всего подобное поведение Вашего сына можно связать с недостаточным количеством внимания к вашему сыну,всвязи  с вашей большой загруженносью на работе ,а также тем,что возможно внимание ваше было в последние несколько лет больше переключено на младшего ребёнка..Посленее естественно ,так как дочка ваша ещё очень мала.

Иногда  дети младшего возраста прибегают к такому поведению,таким поступкам чтобы обратить на себя внимание родителейлюбой ценой,чтобы получить это внимание,хотя сам поступок может быть при этом и негативным,но когда вы начинаете разговаривать с провинившимся ребёнком ,то от появившегося внимания к нему ,у него появляется некоторая удовлетворённость сделанным. Поэтому если не принять мер ,а только изредка когда возникать будут подобные инцеденты обращать на это ваше внимание ,у ребёнка может появиться и закрепиться привычка совершать подобные поступки...

Вам необходимо найти время и поиграть с обоими детьми вместе и показать как вы заботитесь об обоих детях ..Например вы играете с дочкой в её любимые куклы или показываете какую-нибудь интересную для дочки  детскую книжку с картинками ,рассказываете о персонажах ,героях сказки в этой книжке и чтобы сын при этом присутствовал... и как бы невзначай для сына, попросите  сына прокомментировать какую-нибудь картинку ,вовлекая его в общее обсуждение и просмотр книжки и картинок, сюжетов которые там присутствуют,старший брат на правах более старшего ребёнка и со своего опыта может поделиться своим мнением и объяснит ,что-то сестрёнке...При этом надо обязательно будет похвалить сына за комментарий ,мнение и спросить дочку ,всё ли она поняла ,что ей рассказал старший брат,если да, то сказать сыну : вот видишь как ты помогаешь сестрёнке ,правда дочка?Вовлечь в игру с младшей дочкой ,попросить сына показать сестре какие-нибудь игрушки и поиграть с сестрой ,научить чему-нибудь сестру и обязательно похвалить за это...Потихоньку может появиться  эмоциональная близость между братом и сестрой и будет больше проявляться,если так можно выразиться, зов крови (то есть защищать свою родную сестру,проявлять заботу о ней и вызывать своими поступками радость в сестре и благодарность к нему старшему  брату ,а не слёзы и обиды на  брата...)Так делать надо будет постоянно.. Находите любой кусочек свободного времени ,когда это только представляется вам и занимайтесь обоими детьми одновременно..Необходимо,чтобы Ваш сын почувствовал себя в роли старшего брата ,который должен быть защитником ,своей младшей сестрёнки ,а не её обидчиком...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск