Что делать, если мать меня совсем не понимает

Анна 14.01.2016

Здравствуйте!Дело в том,что у меня с мамой очень тяжелые отношения. Мы ругаемся из-за любой мелочи...в основном это быт. Раньше во время ссор доходило до таких оскорблений в мою сторону,как "шлюха,сука,и т.д.,то что я ничего не умею,замуж не выйду никогда. Теперь я беременная,ситуация не много поменялась. Дело в том,что у нас с молодым человеком возникли финансовые проблемы с квартирой и мне приходится временно еще пожить с мамой. Мы также ругаемся как и раньше,она говорит,что лучше бы я сделала аборт и что мой мужчина на мне не женится.Очень тяжело,особенно во время беременности переживать так сильно,я плачу через день,мне уже страшно за психику малыша.Иногда мне кажется,что разница в возрасте дает о себе знать. Мне 20 лет,моя мама родила меня в 38,может быть это тоже является причиной?С отцом они давно в разводе,по сути я единственный близкий человек,который всегда "под боком" так сказать. Мой старший брат живет отдельно,у него семья. Я уже отчаилась,абсолютно не знаю как нам найти общий язык...объяснять ей что то пробовала,так она меня виноватой всегда выставляет.... Помогите,пожалуйста,разобраться.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего, если жизнь с матерью доставляет вам такие мучения, то надо решать вопрос с жильем. Есть разные способы не жить с родителями: снять квартиру, объединившись с кем-то еще и разделив арендную плату на всех, снять комнату, жить в хостеле, и т.д. Бесспорно, это не самые комфортные условия проживания для беременной женщины, но, во-первых, эмоциональное благополучие для вас сейчас куда важнее, чем устроенный быт. А во-вторых, может, это немного подстегнет вашего молодого человека что-то делать и решать проблему быстрее.

Что до отношений с мамой. Причины ее поведения только в ней самой, и никакие ее жизненные коллизии не оправдывают и не дают ей права срывать свою злость на вас. Никакой "общий язык" вам найти, скорее всего, не удастся, никакие ваши оправдания не избавят вас от ее обвинений. В самом крайнем случае, когда вы уже не будете жить вместе, и она увидит, что вы в ней не нуждаетесь, она может переменить поведение и начать общаться с вами более уважительно.

Пока же вы сами чувствуете себя перед ней маленькой беззащитной девочкой, она, увы, будет продолжать использовать вас как "грушу".

Я желаю вам твердости в отношениях с ней и душевного покоя для себя самой и ребенка. Сейчас он - главный человек в вашей жизни (после вас).

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.