Нет детей

Юлия 13.01.2016

Добрый день. я замужем 5 лет... Мужа люблю, но нет детей... он не хочет... А мне уже 35 лет. у меня жуткая депрессия. даже подумывала покончить с собой. как черная дыра затягивает. Думала развестись. он говорит хорошо давай мне твои истерики надоели... Подумываю об искуственном оплодотворении и разводе.

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, Ваше письмо слишком короткое, чтобы понять, как помочь Вам. Прочитав его, у меня возникло больше вопросов, чем ответов.

Юлия, в любом случае, лучше для начала разобраться с Вашей депрессией и понять причины, почему муж не хочет детей. А там уже дальше думать, что делать. Предлагаю Вам свою помощь и буду рада сотрудничеству с Вами. А искусственное оплодотворение оставьте как крайний вариант. Все-таки, это против природы, и какие будут последствия - не понятно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Юлия.Я Вам сочувствую.Быстрее всего,мужчина Вас не любит,поэтому и детей не хочет.Он хочет жить холостяком,но числиться в браке.Или,еще другая причина-он не может по своим данным иметь детей.В любом случае-это жестокость против Вашей идентичности.Научитесь жить для себя,в первую очередь.Продумайте свой путь и забеременейте.Сделайте это так,как хотите вы.Не исключено,что он останется с Вами.Но,нужно приготовиться и к тому,что Вы будете одна.Для сильной женщины это не преграда.Мужчину Вы найдете и с ребенком.Научитесь жить своей жизнью,иначе,Вы себе потом этого не простите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, здравствуйте!

Ситуация у Вас не простая и в письме дать какие-то конкретные рекомендации достаточно трудно.

Самое важное - пока Вы в депрессии, не стоит принимать важных решений.

Ведь подавленное настроение и стресс значительно искажают восприятие ситации. Именно поэтому важно сначала преодолеть стресс, выйти из депресии и только потом по шагам двигаться дальше.

На мой взгляд, причин (и вариантов решений), почему Ваш муж не хочет детей, может быть множество. От  страха перед новой ролью отца и страха обеспечивать семью и будущее ребенка, до нежелания иметь детей в данный конкретный момент времени. Эти причины могут быть также связаны и с Вашими отношениями в семье.

Самое главное - в любой ситуации есть решение. Если внимательно разобраться в причинах происходящего, то наше Мудрое Я подсказывает и наилучшее решение.

Я много раз видела в практической работе с клиентами, как это происходит: как из вопроса клиента рождается его собственный, индивидуальный ответ.

Когда ситуация требует выбора и принятия трудного решения, очень важно бывает сосредоточиться на своих глубинных потребностях - что важно для Вас?

Сохранить отношения и воспитать ребенка именно с этим мужчиной?

Или же чувствовать себя матерью, переживать опыт общения с ребенком - для Вас самое ценное и Вы готовы довериться судьбе и встретить "того самого мужчину", который захочет разделить это переживание с Вами?

Чтобы обратиться к своим истинным потребностям, на первом шаге бывает полезно отделить свои собственные мечты от принятых (и часто привычных) установок.

Например, во многих семьях говорят о том, что "каждая девочка к 20 годам должна выйти замуж и сразу родить ребенка" И это - просто некоторый стереотип "как правильно". Он может Вам подходить, а может - и нет.

Ведь у каждого из нас свой собственный жизненный путь.

И ни один человек, даже если он желает нам добра, не способен прожить нашу жизнь за нас.

Именно поэтому так важно понимать, каковы Ваши ценности, потребности и приоритеты?

Если перевести этот пример на вашу ситуацию, попробуйте спросить себя:

Что для Вас значат отношения с Вашим мужем?

Что для Вас значит ребенок?

Это Ваше сокровенное желание сердца или Вы по какой-то причине считаете, что "так надо" или "так правильно"?

Что Вы приобретаете, сохраняя семью без детей? И что Вы приобретаете, рожая ребенка от другого мужчины?

Что Вы теряете, оставаясь в браке? И что Вы теряете, создавая новую семью, где сможете родить и воспитать ребенка?

Попробуйте записать ответы на эти вопросы - все, что приходит в голову. Возможно, что Вы сможете увидеть какие-то важные для Вас аспекты, посмотреть на ситуацию с другого ракурса.

Юля, не отчаивайтесь, позвольте себе получить помощь профессионала. Выберите психолога, с которым Вам будет комфортно общаться и запишитесь на очную консультацию.

Я желаю Вам найти самое лучшее решение для Вас.

Буду рада помочь на очной встрече.

С уважением,

практический психолог,

Казимова Р.А. (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Юлия, думайте о себе!

Мужчина, который не хочет ребенка от женщины, с которой живет - не любит ее. Займитесь собой. Полюбите себя. Зачем вы живете с мужем, КОТОРЫЙ ВАС НЕ ЛЮБИТ?

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону