Панический страх при обращении к незнакомым людям

Антонина 12.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Антонина, мне 30 лет. Много лет сталкиваюсь с проблемой обратиться к незнакомым людям с просьбой или даже поздороваться с малознакомыми людьми. Если приходится обращаться в теле происходят очень неприятные ощущения, бывает даже какой-то панический страх сковывает. Подскажите, пожалуйста, как раз и навсегда избавиться от этого страха?

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Антонина. Вы серьезно думаете, что Вашу проблему можно  решить вот так вот сразу в формате «вопрос – ответ»? Думаю, чтобы Вам помочь, потребуется серьезная психотерапевтическая работа, надо выяснить, какие обстоятельства в детстве могли привести к такой реакции. Иначе «снять» физиологические симптомы не получится. На это также дополнительно могут накладываться особенности Вашего темперамента, это тоже предстоит выяснять.

Но в любом случае чтобы начать преодолевать это, каждый раз предстоит в большей или меньшей (со временем) степени переламывать себя, чтобы общаться с людьми «вне подводной лодки».

Такие проблемы решаются во время личной встречи с психологом.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)